Образование, Школа и вуз

Каникулы строгого режима

Фото: newizv.ru
Фото: newizv.ru

У школьников сейчас осенние каникулы. Мы задали родителям простые вопросы: как ваш ребенок проводит каникулы? как отдыхает? задали ли на каникулы домашнее задание? хочет ли он в школу? Комментарий к ответам дала Галина Васильева, депутат Петросовета, в прошлом директор лицея №13.

Напомним, что согласно российскому законодательству домашнее задание на каникулы нарушает права ребенка на отдых. Если школа дает домашнее задание, ее должностные лица могут получить штраф.

Все, кто ответил на наши вопросы, — реальные люди, они известны редакции. В публикации по понятным причинам мы не указываем их полные имена.

 

Ольга: «Дали задания по чтению, математике и русскому»

— Дочка учится во втором классе. Каникулы проводит у бабушки в деревне на севере Карелии.

Дали на каникулы домашнее задание: читать рассказ Бианки «Мышонок Пик», по математике учить устный счет, по русскому учить словарные слова.

Ждет начала занятий, в школе ей нравится.

 

Татьяна: «Дети школу ненавидят»

— Дети очень устали, школу не любят — по их словам, ненавидят. К тому же каникулы в школе и в музыкалке с художкой не совпали. В художке уже с понедельника отдыхают, в музыкалке — со среды, а в школе ещё только будут с 4 ноября.

Поэтому каникулы какие-то непонятные получаются. Хотим съездить в Финляндию на два дня. Придется пропускать музыкальную и художественную школы, а учителя будут недовольны. Очень неудобно.

 

Марина: «В школу не хочет»

— Сын проводит каникулы никак: сидит с младшим братом, который болеет. Ходит на тренировки и в кружки. Один раз на целый день сходили в развлекательный центр, скорее всего еще в кино сходит.

В школе устал, к концу четверти уже и домашку не делал, сказал «Надоело». В школу не хочет.

 

Анастасия: «Ребёнок на каникулах вынужден ходить в школу»

— Главная проблема на каникулах, особенно осенью, это то, что во время  каникул проводятся всероссийские олимпиады по разным предметам. Ребёнок на каникулах был вынужден ходить в школу, мы не смогли выехать на отдых. В прошлом году обратная история, когда во время каникул проходила осенняя смена в Казани.

В принципе, в нашей школе есть возможность выезжать на полноценный отдых, задания на дом на каникулы практически не задают.

Неудобно, что  каникулы проводятся в школах в разное время. В музыкальной школе каникулы по принципу четвертей, в спортивной школе в период каникул проводятся соревнования. И получается, что мой ребёнок в свои каникулы вынужден ходить в музшколу, на олимпиады, и наоборот пропускает занятия для участия в соревнованиях и лагерях.

На мой взгляд, более правильная система, при которой пять недель учеба, потом одна неделя каникул. В этом случае равномерно распределяются периоды нагрузки и отдыха.

 

Диана: «Хочу, чтобы на каникулах моя дочь отдохнула»

— Первая четверть для моей дочери была тяжёлой. Она пошла в пятый класс, впервые в государственную школу. Здесь всё по-другому: и классы больше, и помещения больше. Много новых предметов. Поэтому я очень хочу, чтобы на каникулах моя дочь отдохнула, не делая резких движений.

Мне придётся уехать на несколько дней в командировку. Дочь останется с бабушкой. Я очень надеюсь, что когда приеду, увижу ещё несколько новых рисунков от неё. Ведь она заядлый художник и почти всему учится сама.

 

Надежда: «Планы на каникулы — выспаться!» 

— На каникулы старшей дочери дали задания по нескольким предметам, младшей — по английскому.

Планы на каникулы — выспаться! И сходить в гости с ночёвкой к подружкам, а потом наоборот- подружки с ночёвкой к нам. Старшая дочь очень ждет встречи с подругой. Не хватает им общения с друзьями во время учёбы.

На каникулах старшая дочь читает свои любимые книги, рисует, про уроки только вспоминает, но делать не хочет, а там презентация…

 

Тамара: «Сын в школу хочет, дочь нет»

— Сын учится в 5 классе. На каникулах встречается с друзьями, смотрит телевизор, играет в компьютерные игры, в Лего, гуляет, ходит в кино, играет в настольные игры, читает книги. Говорит, что устал в школе сильно. Домашнее задание дали, но немного. В школу хочет.

Дочь девятиклассница. На каникулах готовится к ОГЭ, смотрит сериалы, читает книги, ходит к репетиторам. Много  занимается учебой. На вопрос, устала ли от школы, отвечает: «Ужасно сильно». Задали на каникулы много — для подготовки к экзаменам. В школу не хочет.

 

 

Галина Васильева, депутат Петросовета, в прошлом директор лицея №13: «Каникулы – законное время отдыха ребенка»

Галина Васильева. Фото из личного архива
Галина Васильева. Фото из личного архива

– Это, пожалуй, не комментарий, а мнение человека, имеющего педагогическое образование и внуков- школьников.

Каникулы – законное время отдыха ребенка. Как отпуск или выходные дни у работающих взрослых. С этим мало кто считается. Очень многие думают и говорят о здоровье детей, но мало кто по-настоящему об этом заботится. К сожалению, не все педагоги и чиновники от образования учитывают возрастные особенности и напряженную нагрузку школьников, хотя теоретически все всё знают. Даже организованные каникулы осенью, зимой и весной в стенах той же школы должны быть толково продуманы, иначе, оплаченные за счет бюджета города и родителей, они часто не достигают цели.

Почему я так думаю? Несколько раз ранее приходилось слышать негативное мнение ребят 8-10-х классов, когда их по городскому плану работы привлекали к «умным» каникулам, и они участвовали в мероприятиях других учреждений. Их мнение и мнение сопровождающих учителей тогда заставили меня задуматься и не поддаваться на красивую каникулярную рекламу. После этого никогда не злоупотребляли в нашем коллективе такими каникулами. Открытые двери спортзала семь дней в неделю – вот это другое дело.

Кстати, обратила внимание, что играющих детей школьного возраста на улице сейчас практически нет. Даже на каникулах. Не думаю, что многие из них усиленно учат уроки, они чаще всего проводят время у компьютера…Хорошо, если заняты в школах дополнительного образования.

Считаю, что даже чтение литературы на каникулах должно быть естественной потребностью ребенка, а если ее нет, то усилия вместе с учителями прилагают обязательно и родители. Заинтересовать умными книгами и уловить изюминку для подросткового порыва и желания читать не только в учебное время – трудная задача, но выполнимая. Учителя поймут меня…

Если руководители школ будут строго соблюдать правовые основы законных каникул и времени выходного дня учеников, меньше будет той самой “ненависти” к школе.