Главное, Образование, Школа и вуз

Отечество нам Царское Село

Межрегиональный фестиваль педагогических идей "Язык и культура в меняющемся мире"

200-летию исторической встречи поэта Державина и лицеиста Александра Пушкина на экзамене в Царском Селе приурочили межрегиональный фестиваль педагогических идей «Язык и культура в меняющемся мире», который прошел в Петрозаводске.  

 

В конце февраля Карельском институте развития образования и Державинском лицее состоялся Межрегиональный фестиваль педагогических идей, посвященный Году литературы. Круглые столы и мастер-классы, пленарное заседание, на котором выступили ведущие ученые-филологи, философы, психологи, культурологи и историки, открытые уроки, тренинг по ораторскому мастерству, знакомство с новыми педагогическими технологиями, культурно-образовательные экскурсии — всё это три дня объединило карельских педагогов.

— Фестиваль позволил нам ярко и интересно открыть Год литературы в лицее, — рассказывает Владимир Яговзик, замдиректора по УВР Державинского лицея. — Судя по спискам, участниками стали 70 педагогов из Петрозаводска, Кондопоги и других районов Карелии, приехали коллеги из Ленинградской области, а также специалисты из Москвы и Петербурга. Для учителей фестиваль стал и площадкой, на которой они могут повысить свою квалификацию. Все участники нашей встречи получат свидетельства, которые будут учитываться при аттестации.

Открывали фестиваль в Национальном музее Карелии в обстановке начала позапрошлого века. В сверкающем зале Дворянского собрания Национального музея Карелии состоялась реконструкция знаменитого царскосельского экзамена. Современные старшеклассники и педагоги Державинского лицея воссоздали обстановку 1815 года. Кстати, в роли учителя словесности Александра Галича был сам директор Национального музея Михаил Гольденберг!

— Все участники этой исторической реконструкции были одеты в костюмы того времени — мы специально их брали из театра. Но самое главное — роли Пушкина, Кюхельбекера и Пущина исполняли те лицеисты, которые по-настоящему любят литературу, — рассказывает  Владимир Станиславович. — Официальное открытие фестиваля продолжилось в Карельском институте развития образования. Как мне показалось, оно прошло динамично. Уверен, послушать выступления гостей фестиваля было полезно не только учителям-гуманитариям, но и всем тем, кому интересно образование и судьба современной школы.

Урок «Социальный статус — социальная роль» Максима Иванова, историка Державинского лицея, который в 2014 году победил в региональном  конкурсе «Учитель года», вызвал живой интерес коллег — в кабинете их оказалось, наверное, столько же, сколько и семиклассников. Началось занятие с любопытных новостей, которые учитель читал школьникам с планшета. Дети реагировали живо и непосредственно. Такая произвольность сохранялась весь урок. Когда речь зашла о желаемом социальном статусе, один мальчик сказал:

— Царь!

— Что ж, неплохо, — парировал Максим Викторович. — А если поближе к нашей жизни?

Анастасия Западова, учитель истории школы № 27, считает, что за 45 минут  Максим Иванов и тему раскрыл, и до детских сердец достучался.

— Сколько всего дети унесли с урока. И с каким настроением он прошел! — восхищается она. — В таком уроке живут не только приемы и методы учителя, в нем есть сам Максим. Его взгляд на многие современные проблемы, его увлечения, его отношение к своим ученикам. Именно это дети понимают и ценят.

— Я бы хотела, чтобы фестивали такого уровня проходили в Карелии как можно чаще, — говорит Анастасия Щербакова, учитель истории и обществознания петрозаводской школы № 36. — Мне запомнился урок физики Елены Альбертовны Кузнецовой из Державинского лицея. Она рассказывала о художниках-импрессионистах. Поразила тем, что начала занятие с бардовской песни под гитару! Ребята не только познакомились с творчеством французских импрессионистов XIX века, но и  попробовали себя в качестве художников. Меня удивило, как умело учитель сочетает преподавание МХК и физики.

В Национальной библиотеке состоялся круглый стол. Специалисты НБ РК ознакомили гостей не только с новыми залами, но и удобными для преподавателей дистанционными услугами и выездными культурно-просветительскими проектами Национальной библиотеки для школьников. Выступления участников круглого стола были посвящены экзаменационному сочинению. Педагоги и библиотечные специалисты обсудили возможность дальнейшего взаимного сотрудничества и участия школьников в творческих проектах Национальной библиотеки Карелии.

Фестиваль был организован Ассоциацией культуротворческих школ России, региональным отделением Общественной общероссийской организации «Ассоциация учителей русского языка и литературы», региональным отделением Общественной общероссийской организации «Ассоциация учителей истории и обществознания» при поддержке Министерства образования РК, Карельского института развития образования, ПетрГУ, Центра развития образования Петрозаводска на базе Карельского института развития образования, МОУ «Державинский лицей» и Национальной библиотеки РК.

Державинский лицей
Державинский лицей
Лицеисты XXI века
Лицеисты XXI века
Владимир Яговзик, заместитель директора Державинского лицея
Владимир Яговзик, заместитель директора Державинского лицея
Преподаватель истории и обществознания Максим Иванов дал открытый урок в седьмом классе
Преподаватель истории и обществознания Максим Иванов дал открытый урок в седьмом классе
На мастер-классе
На мастер-классе
Мастер-класс
Мастер-класс по ораторскому искусству дает Оксана Алтусарь, преподаватель русского языка и литературы лицея №1

Учитель истории Анастасия Щербакова (слева) и сотрудник Центра развития образования Ирина Шарлаева

Учитель истории Анастасия Щербакова (слева) и сотрудник Центра развития образования Ирина Шарлаева

Фото автора