Новости

Народная артистка Карелии Нина Болдырева стала лауреатом российской премии «Легенда»

Солистка Музыкального театра Нина Михайловна Болдырева стала лауреатом премии «Легенда». Эту российскую премию учредила Ассоциация музыкальных театров России.

К ней представляются мастера сцены, чье творчество стало важным вкладом в развитие музыкального искусства. В этом году честь получить премию «Легенда» вместе с солисткой карельской оперы разделили такие мастера сцены, как народный артист СССР Юрий Григорович, народная артистка РСФСР Галина Писаренко и другие выдающиеся деятели российского театра.
Нина Болдырева принимает награду
Нина Болдырева принимает награду
Торжественная церемония награждения состоялась 16 ноября в Москве на закрытии Шестого фестиваля музыкальных театров «Видеть музыку» в Академическом музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.
Премия «Легенда» вручается тем, кто внес большой вклад в театральную жизнь страны, кто посвятил свою жизнь музыке и сцене, перед кем преклоняются и публика, и критики, тем, кому зрители и профессиональное сообщество благодарно говорят: «Вы – наша легенда». Все это справедливо можно отнести к творческой биографии Нины Михайловны Болдыревой, которая служит на сцене Музыкального театра Карелии более сорока лет. За эти годы года она сыграла в нем практически все возможные роли — и продолжает играть и петь до сих пор.
Это артистка, обладающая высочайшими профессиональными качествами актрисы и певицы, огромным опытом актерского и вокального мастерства. Нина Болдырева по-настоящему универсальная актриса: она играет в спектаклях и оперы, и оперетты, и мюзикла, в ее репертуаре образы и лирико-героические, и острохарактерные, и гротесковые. Голос, актерский талант и необыкновенное сценическое обаяние давно сделали ее в полном смысле слова народной артисткой. Зрители ходят на Болдыреву уже не одно десятилетие, а молодые коллеги благодарно говорят: «Вы – наша легенда». О признании профессионального сообщества говорит присуждение актрисе Республиканской театральной премии «Онежская маска» в самой почетной номинации – «За честь и достоинство». Премия «Легенда» – это признание таланта и профессиональной самоотверженности Нины Болдыревой уже на российском уровне.
Нина Михайловна – актриса с огромным человеческим обаянием и прекрасным чувством юмора. В одном из своих интервью она как-то пошутила: «Да, в старом театре были и интриги, и конфликты. Героинь было много, все хотели премьеру, все хотели быть первыми… Зато сейчас ко мне все прекрасно относятся. Я уже не играю героинь, поэтому никому не мешаю, не отбираю ни у кого хлеб, не дерусь за первенство… Я предпочитаю играть только на сцене. В жизни я абсолютно открытый и простой человек».
В воскресенье труппа Музыкального театра поздравит Нину Михайловну с этой высокой оценкой ее творчества в стенах родного ей театра. Перед спектаклем «Севильский цирюльник» состоится небольшая церемония чествования народной артистки Карелии. А в марте 2022 года коллеги по творческому цеху готовятся к 70-летию Нины Михайловны и ждут от нее выхода на сцену с юбилейным бенефисом.
Источник: Музыкальный театр РК