Новости, Хроника

В июне в Карелии пройдут Дни ВГИКа

В Петрозаводске и Кондопоге состоятся фестиваль анимационного кино, мастер-классы по анимации и живописи педагогов киновуза для студентов ПетрГУ и учеников школ искусств, творческий вечер народного артиста России Александра Михайлова.

 

Александр Михайлов в фильме "Любовь и голуби"
Александр Михайлов в фильме «Любовь и голуби»

В Петрозаводске побывала делегация Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова. Визит делегации ВГИКа во главе с первым проректором Ириной Зерновой состоялся в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством республики и институтом для подготовки мероприятий в области культуры на территории Карелии.

Летом 2016 года в Год российского кино в республике состоятся три крупных мероприятия.

С 7 по 10 июня Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимов проведет «Дни ВГИКа в Республике Карелия». Проект будет реализован в рамках празднования Дня республики в Петрозаводске и Кондопоге и включит в себя фестиваль анимационного кино, мастер-классы по анимации и живописи педагогов ВГИКа для студентов ПетрГУ и учащихся школ искусств. Также пройдут показы дипломного спектакля и класс-концерта мастерской народного артиста России, профессора Александра Михайлова. Александр Яковлевич — известный российский актёр, исполнитель главной роли в кинофильме «Любовь и голуби» — даст творческий вечер для жителей Карелии.

Вторым крупным проектом станут пленэры студентов художественного отделения ВГИКа в Карелии. По итогам работы картины, созданные молодыми художниками на летней практике в нашем крае, составят выставку, которая будет представлена жителям республики.

С 4 по 24 июля в Карелии будет работать Международная летняя киношкола. Студенты из разных стран под руководством опытных педагогов  международного уровня  будут овладевать мастерством кинодокументалистов, снимая документальное кино об истории и современной жизни Карелии.

До 10 мая 2016 года продолжается прием заявок на обучение в летней Международная киношколе. С условиями приема можно познакомиться на официальном сайте ВГИКа http://www.vgik.info/international/summer_school/

 

Источник информации: Министерство культуры Республики Карелия