Новости, Хроника

Балет «Анна Каренина» Музыкального театра Карелии в Екатеринбурге назвали «драмой на кончиках пальцев»

Гастроли нашего театра прошли на Урале впервые.

В Екатеринбурге хореографическое искусство представлено разнообразно и на очень высоком профессиональном уровне. На сцене Екатеринбургского ТЮЗа был представлен балет «Анна Каренина» хореографа-постановщика Кирилла Симонова. 

Балет "Анна Каренина" Музыкального театра РК

Гастроли стали возможными в рамках культурного обмена между  регионами при поддержке Министерства культуры РФ: в сентябре в Петрозаводск с гастролями приезжали «Провинциальные танцы», которые показали три своих спектакля. В Екатеринбург поехал балет «Анна Каренина» в постановке Кирилла Симонова.

Мощная эмоциональная составляющая авторской хореографии спектакля, яркая музыка Родиона Щедрина, впечатляющее сценографическое решение не оставили уральскую публику равнодушной. Зрители в Екатеринбурге отметили и великолепную сценографию, и высокий исполнительский уровень артистов Музыкального театра Карелии.

«Хореография Симонова – абсолютно модерновая. Это, по сути дела, не балет – это драма, рассказанная языком танца. Драма на кончиках пальцев…». «Невероятная сценическая красота, невероятное мастерство актеров! Спасибо Карельскому театру». «Искушенная уральская публика приняла постановку на «ура». И дело не только в профессионализме труппы театра из Петрозаводска, но и в удивительной харизме танцовщиков», – так откликнулись пресса и зрители на постановку.

В роли Анны Карениной в Екатеринбурге выступила Елена Чурсина, открывающаяся этом спектакле не только как яркая балерина, но и как настоящая актриса – тонкая, думающая, умная. В роли Вронского — Иван Азанов, представляющий очень сложный технически и драматически образ возлюбленного главной героини.  В роли Алексея Каренина – Василий Сидоренко, получивший за исполнение этой партии премию «Онежская маска».

Балет "Анна Каренина" Музыкального театра РК

Балет "Анна Каренина" Музыкального театра РК

Пресса:

https://urfo.org/ekb/583886.html

http://www.oblgazeta.ru/culture/30727/

http://ekaterinburg.monavista.ru/news/2261316/

http://xn——6kcabbhjttpdjeip1d1agppy8h0e.xn--p1ai/culture/21741/

Источник информации и фото: Музыкальный театр РК