Новости, Хроника

В администрации Петрозаводска изучают варианты размещения стелы «Город воинской славы»

Вчера там прошло расширенное совещание с участием скульпторов, архитекторов, представителей ветеранских организаций и поискового движения, чиновников.

Предложение администрации возвести стелу на набережной в створе проспекта Ленина не набрало и половины голосов присутствующих на публичных слушаниях 28 октября
Предложение администрации возвести стелу на набережной в створе проспекта Ленина не набрало и половины голосов присутствующих на публичных слушаниях 28 октября

Споры по вопросу места установки стелы  «Город воинской славы» в Петрозаводске не прекращаются уже более полутора лет, что объяснимо: значение этого мемориального комплекса для петрозаводчан слишком велико. Каждый из предлагающих место размещения стелы отстаивает свою точку зрения, приводя целый ряд аргументов.

Стела –  целый мемориальный комплекс, несущий особую смысловую нагрузку, место размещения должно отвечать целому ряду требований: оно должно быть просторным для последующего проведения мероприятий, гармонично вписываться в архитектурный облик города и многим другим. За прошедшее время были высказаны более 10 предложений, обсуждение проходило в самых разных группах горожан и профессиональных сообществах. Градостроительным советом в 2015 году были рассмотрены несколько возможных мест, и в качестве оптимального выбран бульвар Победы.

Этого мнения архитекторы придерживаются и до сих пор, что прозвучало вчера в администрации на расширенном заседании.

— Результаты публичных слушаний, которые были проведены 28 октября по данному вопросу, не дают мне оснований  принять окончательное решение, так как два мнения разделились практически пополам, — сказала Глава Петрозаводска Ирина Мирошник.

Напомним, на слушания 28 октября администрация выносила только один вариант размещения стелы — в на набережной в створе проспекта Ленина. За него высказались 69 человек, против 66, и еще 10 воздержались.

Вчера было названо новое место установки – рядом со зданием администрации со стороны улицы Куйбышева. Такое предложение внес скульптор Александр Ким. Его поддержали депутат Петросовета Александр Анишин, директор Национального музея РК Михаил Гольденберг и другие.

По мнению военных пенсионеров, стелу необходимо установить на площадке перед Домом культуры ОТЗ. Однако Ирина Мирошник высказала свои опасения:

— Дом культуры и площадка, на которой планируется установить стелу, находятся в частной собственности, и администрация не вправе распоряжаться не принадлежащим ей  имуществом, запрещая проведение разного рода выставок и ярмарок рядом с мемориалом. Также не нужно забывать, что в здании располагается увеселительное заведение.

Вариантов установки стелы может быть несколько, но в чем участники были единодушны – стела должна размещаться в центре города.

Прозвучавшее предложение, что последнее слово должно оставаться за профессионалами – архитекторами, и решение целесообразнее принять без проведения публичных слушаний,  завершило дискуссию.

Источник информации: Пресс-центр Администрации Петрозаводска

Фото Натальи Мешковой