Новости, Хроника

Ученикам Кепской школы пожелали олимпийских успехов

Они получили долгожданный подарок к Новому году —  обновленный спортзал.

Для основной школы поселка Кепа Калевальского района, что находится в 500 километрах к северу от Петрозаводска, открытие отремонтированного спортзала — событие нерядовое.

Здание Кепской школы

— С нетерпением ждали этого радостного момента! Ремонт продолжался несколько месяцев. Строители установили котел и батареи, отремонтировали стены и полы, заменили окна, — рассказала директор Кепской основной школы Марина Вдовина, вступившая в должность в сентябре 2016 года, лауреат республиканского конкурса «Учитель года Карелии»-2013, в прошлом учитель русского языка и директор оптимизированной Тунгозерской школы.

Марина Вдовина и ученики Кепской школы
Праздник для всей школы подготовили замдиректора Леся Ивановна Лазарева и учитель физкультуры Владимир Анатольевич Паппинен

19 ребят и девочек со второго по девятый класс — первоклассников в этом году здесь нет — на церемонии открытия были в полном составе. Веселая зарядка для детей и гостей школы, торжественное обещание школьников беречь созданное и современный танец, который показали ученицы, соревнования в подтягиваниях и упражнениях на пресс для мальчиков — так прошло открытие нового спортзала.

Вика Назаренко и Илья Крылов поднимают российский флаг
Красную ленточку разрезают Владимир Анатольевич Паппинен и третьеклассник Герман
Танец школьниц
Первое занятие в отремонтированном спортзале
Соревнования мальчиков
Грамоты победителям
Директор управления образования Калевальского района Ирина Шумкина привезла подарки для детсадовской группы при школе

— В четырех школах Калевальского района отремонтировали спортивные залы благодаря федеральному проекту по созданию спортивной инфраструктуры в сельских школах при поддержке региональной и местной власти, — рассказала директор управления образования Калевальского района Ирина Шумкина. — Конечно, для каждой из школ это событие. Надеюсь, спортзал станет местом, куда придут и родители школьников, и, может быть, их бабушки и дедушки, ведь теперь в школе появилась возможность для проведения тренировок, общешкольных праздников и встреч.

В этот день в школу приехали родственники карельского писателя Ортье Степанова, имя которого носит Кепская общая школа, — сын Михаил Степанов и его жена Ольга, частые и желанные здесь гости. Супруги уверены, что школа должна развиваться и обязательно быть в поселке. Ребятам они пожелали олимпийских успехов, а взрослым открытия спортивной группы для занятий людей старшего возраста.

В центре сын Ортье Степанова Михаил и его жена Ольга

— Давайте будем заниматься танцами! — озорно предложила Ольга Николаевна, которая уже через пару дней готовилась принимать в историко-культурном комплексе Хайколя всех учеников школы для проведения интерактивной игры, посвященной творчеству Ортье Степанова.

После школьного праздника дети отправились на обед, а педагоги, собравшись в учительской, решили каждое утро начинать рабочий день зарядкой под музыку — для бодрости и здоровья.

Особая гордость школы - универсальный нагревательный котел, который работает и на электричестве, и на  дровах
Особая гордость школы — универсальный нагревательный котел, который работает и на электричестве, и на дровах

Фото Марии Голубевой