Новости, Хроника

«Щелкунчик» открыл большую новогоднюю программу Музыкального театра Карелии

В театре начался показ балета, без которого не обходится ни одно Рождество.

П.И. Чайковский, "Щелкунчик". Вальс снежинок
П.И. Чайковский, «Щелкунчик». Вальс снежинок

В декабре Музыкальный театр даст пять представлений «Щелкунчика»: 24 декабря, канун католического Рождества, когда театр готовит для зрителей еще и специальную дополнительную программу в фойе с Санта Клаусом,  глинтвейном и рождественскими гимнами, а также  31 декабря – в последний день старого года спектакль начинается днем в 12 часов.

В новогодней афише также представление для детей «Подарок для Деда Мороза», праздничные рождественские гала-концерты оперы и балета, а также традиционный новогодний показ оперетты «Летучая мышь». Всего во время праздников петрозаводчан и гостей города ждет более тридцати представлений.

Огни новогодней елки зажгутся 3 декабря. В этот день в Музыкальном театре состоится предновогодняя театральная ярмарка, где можно будет познакомиться с полной праздничной программой, купить билеты и сувениры.

Два Рождественских гала-концерта 17 и 20 декабря — особый подарок зрителям. Проведение Рождественских концертов — мировая традиция. Ведущие музыкальные сцены мира от Вены до Петербурга в канун Рождества представляют зрителям специальные праздничные программы.

Оперная труппа подготовила новую программу популярной оперной классики. В концерте много ярких оперных дуэтов и ансамблей. Снегурочка и Русалка, «Цветочный дуэт» из «Лакме» и знаменитая ария Калафа из «Турандот», вальс Джульетты и «Вернись в Сорренто» – каждая мелодия известна и любима всеми, каждая ария является абсолютным хитом.

В рождественском гала-концерте балета будут представлены шедевры классической хореографии: виртуозное па-де-де из балета «Пламя Парижа», «Умирающий лебедь», па-де-де из обаятельно-шутливого «Привала кавалерии», «Танец с саблями», ироничная история «Барышни и хулигана» и фрагменты из шедевра великого Мариуса Петипа – балета «Баядерка». Увенчает же это великолепие знаменитый «белый акт» из символа русского балета – «Лебединое озеро». В этот вечер на сцену выйдет вся балетная труппа театра.

30 декабря – «Летучая мышь» Штрауса, традиционно идущая в канун Нового года на многих оперных сценах мира, — безусловный хит, а значит и залог хорошего настроения в праздник.

Новогоднее представление для детей «Подарок для Деда Мороза» предлагает маленьким зрителям вместе со Снегурочкой приготовить подарок самому Деду Морозу. Подарок, конечно, музыкальный. В праздничном театрализованном ревю будут и знакомые герои сказок, и вредные разбойники, и яркие огни новогоднего бала в Ледяном дворце Деда Мороза. Не обойдется детская афиша и без любимой как мамами, так и малышами зимней сказки «Морозко».

Тех, кто хочет поближе познакомиться с новогодней афишей и купить билеты на спектакли, в ближайшую субботу 3 декабря театр приглашает на предпраздничную ярмарку «Встречайте Новый год с Музыкальным театром». В этот день в  театре впервые зажгутся огни рождественской  елки. Можно будет получить полную праздничную программу, купить билеты и сувениры, а также устроить себе предпраздничную фотосессию.

Источник информации и фото: Музыкальный театр РК