Новости, Хроника

Стела «Город воинской славы» будет установлена рядом с администрацией Петрозаводска

Городская власть от намерения установить монумент на набережной Онежского озера отказалась.

Так выглядит стела "Город воинской славы" во Пскове
Так выглядит стела «Город воинской славы» во Пскове

Напомним, что первоначально принятое администрацией решение  о строительстве стелы  на набережной в створе проспекта Ленина Союз архитекторов посчитал ошибочным: «Постановка памятного объекта, посвященного военному подвигу Петрозаводска, в зоне общественных гуляний и в череде авангардных скульптур недопустима, так как неизбежно приведет к снижению значимости объекта как символа воинской славы нашего города… нет никакой необходимости перекрывать прекрасный вид на Онежское озеро с пр. Ленина, ставший визитной карточкой города».

На публичных слушаниях в конце октября мнения петрозаводчан разошлись. Были названы новые места для ее установки. Ветераны военной службы предложили максимально приблизить стелу к Вечному огню, аллее памяти, ОТЗ и установить на площадке перед ДК ОТЗ. Другие ветераны настаивали на бульваре Победы. Прозвучали также идеи установить монумент на площади Кирова, на площади Гагарина вместо «Биг Бена», в створе улицы Дзержинского. Один из авторов мемориала «Могила Неизвестного солдата с Вечным огнем славы» Эдуард Андреев назвал самое удачное, на его взгляд, место для стелы — на пересечении проспекта Маркса и улицы Пушкинской, на аванплощади.

Идею  установить стелу перед мэрией со стороны улицы Куйбышева на слушаниях высказал  архитектор Александр Ким. В декабре его поддержал Союз архитекторов республики, он счел, что лучшим местом установки памятника в центре Петрозаводске является  газонная территория рядом со зданием администрации на улице Куйбышева. Земельный участок площадью 3,5 тысяч квадратных метров свободен от инженерных коммуникаций, имеет спланированный рельеф, доступен для маломобильных групп населения.

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник, как объявлено сегодня, утвердила этот выбор:

— Стела «Город воинской славы» будет установлена на участке вдоль улицы Куйбышева рядом со зданием администрации. Решение было непростым – необходимо было учесть множество факторов: пожелания горожан, особенно, ветеранов, возможность установления мемориала на определенном земельном участке, особенность рельефа, концептуальное встраивание комплекса в архитектурный облик города.

Строительство мемориального комплекса, представляющего собой вымощенную гранитом площадку, в центре которой установлена памятная стела, на углах квадрата стороной в 17 метров – барельефы, начнется будущей весной.

Архитектурно-скульптурное решение памятной стелы «Город воинской славы» одинаково во всех городах. Памятная стела представляет собой колонну дорического ордера, увенчанную гербом Российской Федерации, установленную на постаменте в центре квадратной площади. На передней части постамента расположен картуш с текстом указа президента о присвоении звания «Город воинской славы», с обратной стороны постамента — картуш с изображением герба города. По углам площади устанавливаются скульптурные барельефы с изображением событий, в связи с которыми городу присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Фото с сайта www.pskovkid.ru