Новости, Хроника

Открытый урок для Школы молодого учителя

В Сегеже встретились начинающие педагоги Карелии, чтобы узнать о разнообразных приемах эффективного урока.

Школа №5 в Сегеже. Фото Марии Голубевой
Школа №5 в Сегеже

В школе №5 провели межрайонный семинар «Современный урок – основа эффективного и качественного образования». Одиннадцать уроков, три мастер-класса и круглый стол с обсуждением прошедшей встречи — таков итог пятичасовой работы молодых учителей Петрозаводска, Сегежи, Кондопоги, поселков Шуя и Деревянное.  Поездка слушателей Школы молодого учителя стала возможна благодаря Центру развития образования Петрозаводска.

Молодые учителя Петрозаводска - участники семинара в Сегеже. Фото Марии Голубевой
Молодые учителя Петрозаводска — участники семинара в Сегеже

Началось знакомство со школой № 5… с обеда. В столовой кормили вкусно: горячее, пирожки и булочки, салаты на любой вкус — и всё по демократичным ценам.

Вступительная часть к семинару была краткой: лаконичный рассказ о школе, выступления юной гимнастки и ученического песенного дуэта.

Школа приветствует участников семинара. Фото Марии Голубевой
Школа приветствует участников семинара

Ирина Ковальчук, главный специалист управления образования Администрации Сегежского муниципального района, рассказала, что в районе работают 14 дошкольных образовательных учреждений. 11 школ — вечерняя, основная, коррекционных и восемь общеобразовательных, шесть учреждений дополнительного образования. По ее словам, за 2016 год детей стало больше на целый класс — на 32 человека. Это дает нам основание думать о развитии и сохранении того, что уже создано.

Ирина Ковальчук

Выступления и речи завершились уже через несколько минут.

— За работу! Удачи всем! — сказала Светлана Мельцова, завуч по учебной работе школы, принимающей  семинар.

Учителя разошлись по кабинетам. Одни интересовались математикой в начальной школе, другим был интересен английский, третьи ждали урока внеклассного чтения.

Виталий Меньшиков, учитель информатики, лауреат республиканского конкурса "Учителя года Карелии"-2016. Фото Марии Голубевой
Виталий Меньшиков

Виталий Меньшиков, учитель информатики, лауреат республиканского конкурса «Учитель года Карелии-2016», пояснил, что все учителя школы №5 старались в уроке уместить те разнообразные формы работы, которые кажутся им интересными, полезными, эффективными. Именно эти приемы смогут использовать молодые специалисты чуть ли не на следующий день, вернувшись в школы, — такой была задумка организаторов семинара.

Ольга Коновалова и ее семиклассники. Фото Марии Голубевой
Ольга Коновалова и ее семиклассники

Самым сложным для меня оказалось уйти с урока Ольги Коноваловой, которая обсуждала с семиклассниками рассказ Елены Габовой «Нина Игнатьевна против Артемова«. Сюжет, чтение по ролям и комментированное чтение, инсценировка самых захватывающих моментов, шутки учителя и ответы школьников… Всё говорило, что ученики Ольги Коноваловой читать приучены, а к урокам по внеклассному чтению, где царит непринужденная атмосфера,особая любовь: говорить, тянуть руки, шутить и строить догадки дети не прекращали все 40 минут.

— Мы делаем все возможное, чтобы учитель за учебный год провел несколько открытых уроков, занятий. Считаю, что в этой открытости, в возможности поделиться своим опытом, рассказать о своих находках, получить обратную связь — скрыт огромный потенциал для учителя и школы, — говорит Светлана Мельцова. — Поэтому мы с радостью продолжили нашу работу, начатую в октябре, в Деревянном. Тогда учителя делились опытом работы по новым образовательным стандартам, в этот раз встреча была посвящена современному уроку. Не все в нем зависит от техники, самое важное —  ученик, его активность, развитие, его успехи, которые видит учитель и осознает он сам.

Для старшеклассников в этот день прошла интерактивная игра. Фото Марии Голубевой
Для старшеклассников в этот день прошла интерактивная игра
Провела игру преподаватель математики, лауреат республиканского учительского конкурса 2013 года конкурса Елена Никифорова. Фото Марии Голубевой
Задачки по математике решали и гости, и ребята. Фото Марии Голубевой