Новости, Хроника

Петрозаводский педколледж стал базовой организацией по поддержке инклюзивного профобразования

Здесь создан Региональный ресурсно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Фото с сайта www.glavny.tv
Фото с сайта www.glavny.tv

В феврале 2017 года подписано Соглашение между Министерством образования и науки РФ и Правительством РК о предоставлении республиканскому бюджету субсидии на создание базовой профессиональной образовательной организации для поддержки региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Такой базовой организацией стал Петрозаводский педагогический колледж, у которого  есть опыт по созданию доступной среды и реализации ряда программ по обучению лиц с ОВЗ. 

Среди основных направлений работы базовой организации: обучение лиц с ОВЗ по адаптированным программам среднего профобразования и программам профобучения,  закупка специального оборудования, разработка и приобретение учебно-методических материалов и программного обеспечения, повышение квалификации педагогов по вопросам инклюзивного профессионального образования.

Петрозаводский Педагогический колледж обязан исполнять функции ресурсного центра по аспектам инклюзивного образования учащихся с различными типами нарушений для всей системы образования республики. Техникумам и колледжам будет бесплатно предоставляться оборудование, необходимое для обучения лиц с ОВЗ и инвалидностью.

 

Источник информации: Министерство образования Республики Карелия