Новости, Хроника

Президентское кадетское училище в Карелии примет 360 первых воспитанников

Занятия начнутся 1 сентября. Штат воспитателей и преподавателей уже укомплектован.

Так должно выглядеть после окончания строительства Президентское кадетское училище в Петрозаводске
Так должно выглядеть после окончания строительства Президентское кадетское училище в Петрозаводске

«В республике Карелия завершаются масштабные строительные работы объектов первой очереди нового Петрозаводского президентского кадетского училища, что позволит в конце августа текущего года принять первых воспитанников», — говорится в сообщении пресс-служба Минобороны.

К 1 сентября в стенах нового кадетского училища начнут учебный год 360 детей из разных регионов страны. Кадетов разместят в трех корпусах в соответствии с годом обучения.

Директор Петрозаводского Президентского кадетского училища Андрей Макаревич рассказал:

«Конкурс был чуть меньше двух человек на место, 46 процентов детей набраны из Карелии, из них 28 процентов — Петрозаводск и 54 процента из других регионов страны. География очень большая. Конкурс со следующего года будет намного больше, потому что мы со следующего года набираем 120 человек только в 5 класс. Учитывая опыт наших коллег, конкурс возрастает до 8-10 человек на место на второй-третий год».

Уже укомплектован штат воспитателей и преподавательский состав, производится доставка оборудования и мебели.

Для кадетов в Петрозаводске с нулевого цикла построен учебно-административный корпус с медпунктом, книгохранилищем, учебными аудиториями, учительскими комнатами и актовым залом на 600 мест с акустической установкой для звукоусиления.

Также была возведена трехэтажная столовая, в которой размещено несколько обеденных залов, магазин товаров первой необходимости, парикмахерская, классы дополнительного образования и электронный тир. Столовая соединена с основным корпусом крытым теплым переходом.

При строительстве училища в Петрозаводске были использованы ранее разработанные типовые проекты зданий для объектов образования Минобороны. В проектную документацию внесены поправки и изменения с учетом местных особенностей грунта и суровых климатических условий.

Перед началом строительства были демонтированы более 40 старых воинских складов, холодильных помещений, деревянных и металлических сараев, хозяйственных и штабных сооружений вместе с инженерными сетями, а также разобрали 300 метров железнодорожной ветки локального назначения.

Источники информации: www.interfax-russia.rustolicaonego.ru