Новости, Хроника

Преподаватель английского языка из школы №2 Петрозаводска Надежда Агеева участвует в конкурсе «Учитель года России»

XXVIII профессиональный педагогический конкурс стартовал вчера в Сочи.

Надежда Агеева на республиканском учительском конкурсе. Фото Марии Голубевой
Надежда Агеева на республиканском учительском конкурсе. Фото Марии Голубевой

В этом году Надежда Агеева стала победителем республиканского состязания учителей. Получая награду, она  сказала:

— Один уважаемый мною человек говорит: «Ставьте большие цели, в них легче попадать». Вот, наверно, настал тот час, когда я поставила эту цель и попала в нее.

Сегодня стартовало первое испытание. На «Методический семинар» отводится до 20 минут, причем в это время входят и ответы на вопросы. Испытание проводится в формате устного представления конкурсантом своего профессионального опыта.

27 сентября начнутся первые конкурсные уроки. Они пройдут в одной из самых современных образовательных организаций Кубани — средней школе №100, построенной в Сочи по олимпийской программе.

Средний возраст участников конкурса составляет 36 лет, что на год меньше, чем в 2016 году. Средний стаж конкурсанта — 12 лет (13,8 — в 2016 году). Женщин, как в прошлом году, почти в два раза больше, чем мужчин.

Среди претендов на победу больше всего учителей русского языка и литературы (16), а также преподавателей истории, права и обществознания (14). В финал также вышли девять учителей математики и иностранного языка, по шесть географов и педагогов начальных классов, пять физиков, по четыре биолога и информатика, по три педагога музыки, физической культуры и химии, по одному педагогу осетинского языка, развития речи, ИЗО, ОБЖ и изобразительного искусства. 12 конкурсантов этого года — учителя сельских школ (в 2016 году в конкурсе участвовали восемь сельских педагогов). Пятеро участников — кандидаты наук.

Живут конкурсанты в Олимпийской деревне, рядом с орнитологическим парком Имеретинской низменности. Вчера здесь появилась Аллея учителей России из молодых дубков, посаженных конкурсантами.

Сочинский этап продлится до 3 октября, а на финальное испытание «Круглый стол образовательных политиков» конкурсанты вернутся в Москву. Завершится конкурс 5 октября торжественным объявление победителя в Государственном кремлевском дворце.

 

Источники информации: rg.ru, ug.ru