Новости, Хроника

В Петрозаводске и Кеми построят новые школы, а в Медвежьегорске нет?

Минобрнауки РФ приняло решение о строительстве в Карелии двух школ в 2019 и 2020 годах. Республиканская власть обещала больше новостроек. 

Всего в Карелии работают 211 общеобразовательных учреждений, где обучаются более 69 тысяч детей. Из-за миграционных и демографических процессов количество учеников с каждым годом увеличивается. В этом году на полторы тысячи.

Самая острая потребность в новой школе – в петрозаводском микрорайоне Древлянка, из-за высоких темпов строительства здесь жилья. Не менее остро стоит вопрос о строительстве школы в Кеми.

Основные средства – более 90% — поступят из федерального центра, остальное софинансирование предусмотрено в региональном бюджете. В следующем году будет разработана проектно-сметная документация, решены вопросы с выбором и оформлением земельных участков.

Школа в Петрозаводске будет рассчитана на 1350 человек, в Кеми – на 1200 учеников, сообщило Управление пресс-службы Главы Республики Карелия

От редакции «Лицея». Однако не так давно приходила другая информация. На сайте правительства Карелии 4 октября этого года сообщалось, что к 2020 году будет новая школа на 900 мест в Медвежьегорске, а скоро появятся новые школы в Петрозаводске и Сортавале. Похоже, Медвежьегорск и Сортавала выпали из федеральной программы. Как и Деревянное, где также обещали новую школу.

Обещано было в мае на заседании регионального правительства и новое здание для коррекционной школы-интерната № 21 в Петрозаводске. «…решение проблем детей с ограниченными возможностями здоровья надо ставить на первый план», — отметил тогда Артур Парфенчиков. Как видим, включить в федеральную программу в ближайшие три года строительство интерната тоже не удалось.

Проект школы в поселке Ледмозеро. Сайт: gov.karelia.ru
Проект школы в поселке Ледмозеро. Сайт: gov.karelia.ru

В этом году началось строительство новой школы на 330 мест в поселке Ледмозеро Муезерского района Карелии. Сайт правительства республики сообщал, что все работы планируется завершить к 8 декабря 2017 года, а в 2018 году новое здание сможет принять учеников.