Новости, Хроника

Главным архитектором Карелии назначен Игорь Кривоносов

На должность заместителя министра строительства, ЖКХ и энергетики республики – главного архитектора Карелии назначен Игорь Кривоносов.

 

Соответствующий приказ подписан руководителем Минстроя республики Олегом Ермолаевым.

Игорь Кривоносов
Игорь Кривоносов

Игорь Валерьевич Кривоносов, 1984 года рождения, —  уроженец Московской области. В 2006 году окончил Военно-космическую академию имени А.Ф. Можайского в Санкт-Петербурге по специальности «Промышленное и гражданское строительство». 

Свою трудовую деятельность начинал в 672 отделе капитального строительства Космических войск Министерства обороны России в г. Солнечногорск-7 с должности инженера. Затем работал в дирекции железнодорожных вокзалов — филиала ОАО «РЖД, а также в ОАО «Транссигналстрой». Там при его участии был выполнен ряд важных проектов, в частности, «Программа реконструкции и модернизации малых вокзалов Российской Федерации». 

С 2015 года работал в АО «Особые экономические зоны» в Санкт-Петербурге в должности главного инженера – начальника управления строительства, заместителя руководителя. Обеспечивал выполнение мероприятий по созданию за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта РФ объектов инфраструктуры, расположенных в границах особых экономических зон на территории Санкт-Петербурга. Также в его функции входило управление строительством и вводом объектов в эксплуатацию в соответствии с проектной документацией. 

В должности заместителя министра строительства, ЖКХ и энергетики РК – главного архитектора Карелии Игорь Кривоносов будет курировать строительный сектор, реализацию региональной адресной инвестиционной программы, вопросы архитектуры и градостроительной деятельности. 

«Кадровое решение направлено, в том числе, на грамотное планирование градостроительных решений республики. Необходимо продолжать корректировку документов территориального планирования, повышать качество развития и благоустройства территорий региона», — отметил министр строительства, ЖКХ энергетики РК Олег Ермолаев. 

Игорь Кривоносов также возглавил экспертный совет при Минстрое Карелии по оценке дизайн-проектов парков, общественных и дворовых территорий в Республике Карелия, сообщила пресс-служба Министерства строительства, ЖКХ и энергетики  Республики Карелия.

Напомним, что в конце 2017 года главного архитектора лишился Петрозаводск, эта должность в столице  Карелии была упразднена. Главе Карелии было направлено открытое обращение, подписанное 28 видными карельскими архитекторами, художниками, дизайнерами и строителями.

Главные архитекторы, говорилось в обращении,  есть во всех крупных городах России, к которым относится и Петрозаводск. Заканчивалось обращение призывом сохранить должность главного архитектора города Петрозаводска, восстановить должности главного художника города и главного архитектора республики и провести встречу руководства города и республики с архитектурной общественностью для выявления первоочередных и долгосрочных задач в градостроительной отрасли города и республики.

В конце декабря 2017 года Владимир Путин на  заседании Совета по культуре и искусству при Президенте РФ заявил, что  нужно работать в направлении увеличения полномочий главных архитекторов в городах, заметив, что «во многих крупных городах главный архитектор – заместитель мэра».