Новости, Хроника

Худграф должен жить

В Петрозаводском педагогическом колледже открылась выставка карельских художников, посвященная 50-летию художественно-графического отделения.

Выставка художников Карелии, посвященная 50-летию художественно-графического отделения педколледжа

В 1968 году идея Анатолия Афанасьева создать местное отделение для обучения художников нашла поддержку в лице тогдашнего директора Нины Станиславовны Симоновой. Мы писали об этом   в нашем материале «Как плотину открыли!». Именно так выразился об открытии худграфа бывший его преподаватель Анатолий Гудков.

Поступить на худграф было престижно. Пройдите по ссылке и посмотрите, какие люди преподавали  на отделении. Пять лет назад, когда делала материал о худграфе, была поражена, в каком состоянии отделение. После слияния двух колледжей, казалось, худграф прикажет долго жить.  Он еле-еле существовал, благодаря отчаянным усилиям замечательного педагога и художника Натальи Кошелевой. Сейчас из старой гвардии все преподаватели, кроме Натальи и Максима Кошелевых, ушли. Уже два года не было набора. Сейчас завершает учебу единственный курс — третий.

На художественно-графическом отделении педколледжа

А ведь у отделения богатая история, в ноябре ему исполнится 50 лет. Худграф дал путевку в жизнь большинству карельских художников.

— Я вышел из стен этого училища 23 года назад, — рассказывает замечательный карельский художник Павел Поляков,  окончивший Академию художеств имени Репина. — Учеба в училище определила мой дальнейший путь. Когда молодому человеку 15 лет, ему трудно окончательно определиться. Учеба в колледже очень важна для становления художника. Я вообще считаю, что среднее звено в художественном образовании просто необходимо.

Ему вторит известный художник интерьера, акварелист Георгий Иванов:

— Значение художественно-графического отделения для нашей республики колоссально! Нам повезло, что у нас есть все три ступени художественного обучения: младшее звено — художественные школы, среднее  – худграф, и высшее звено — университет. Из стен художественно-графического училища вышли лучшие наши художники, получив после него высшее образование. А сколько учителей рисования подготовило училище! Нужно сохранить это отделение любой ценой!

Самые известные художники Карелии решили  поддержать в юбилейный год педагогов худграфа. На стенах висят чудесные графические портреты Валентина Чекмасова, акварели Георгия Иванова и Александра Каштанова, Ирины Перегородиной, Александра Харитонова, Маргариты Пермяковой, графика Нелли Григорьевой, Ольги Икконен, Евгении Веселовой, Валентины и Сергея Чиненовых, Анны Грязновой, Владимира Ваяна, живопись Ильи Растатурина.

Слева направо: известные художники и педагоги Евгения Веселова, Георгий Иванов, Наталья Кошелева
Педагоги старшего поколения с удовольствием пришли поприветствовать коллег
Выступает народный художник России Валентин Чекмасов. Он пригласил ветеранов посетить его мастерскую
Максим Кошелев и его студенты

Художники пришли на открытие выставки, куда были приглашены и старейшие педагоги бывшего педагогического училища. Это была радостная встреча для всех. Поздравляя коллег с грядущим юбилеем и выставкой, новый директор педколледжа Оксана Старшова заверила, что отделение будет жить, что есть идеи по его возрождению.

Фото Ирины Ларионовой