Новости, Хроника

Школе села Спасская Губа присвоено имя Героя Советского Союза Василия Филиппова 

В течение 2018 года более 10 школам республики присвоят имена героев.

Накануне празднования 73-годовщины Великой Победы трем школам Кондопожского и Медвежьегорского районов были присвоены имена героев Великой Отечественной войны. Спасогубская средняя общеобразовательная школа теперь носит имя Василия Филиппова, Медвежьегорская средняя школа №2 — Александра Фанягина, а Пиндушская средняя школа № 1 — Григория Исакова.

В селе Спасская Губа Кондопожского района состоялась торжественная церемония присвоения местной школе имени Героя Советского Союза Василия Макаровича Филиппова.

Василий Филиппов окончил эту школу в 1937 году. В 1939 году призван в ряды РККА. Окончил ускоренные курсы младших лейтенантов при артиллерийском училище в 1941 году. 

Филиппов проявил невероятное мужество в годы Великой Отечественной войны, неоднократно был ранен и снова возвращался на поле боя.  Во время последнего сражения Василий Макарович заменил погибшего командира стрелковой роты и повел за собой роту на штурм вражеского дзота. В том бою Василий Филиппов погиб. Это было в октябре 1944-го. До Победы оставалось чуть больше полугода. Звания Героя Советского Союза он удостоен посмертно. 

В 1953 году имя героя было присвоено пионерской дружине спасогубской школы, а 65 лет спустя школе.

Церемония собрала жителей Спасской Губы и соседнего села Кончезеро. В школу приехали  родственники Василия Филиппова – племянник Евгений Викторович и внучатые племянники Юлия, Артем и Ирина. 

Ирина Партанская, внучатая племянница, рассказала, что уже несколько лет 9 мая она и ее семья принимают участие в шествии «Бессмертный полк» со штендером с изображением Василия Макаровича.

Ирина провела для школьников своеобразную викторину. Оказалось, что Василий Макарович мечтал о профессии строителя, а из игр любил шахматы.

Также родственники Василия Филиппова в ходе подготовки к церемонии присвоения спасогубской школе имени героя передали в школьный музей документы, связанные с Василием Макаровичем, в частности, фотографии и фронтовые письма.

Источники: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия, ОНФ РК