Новости, Хроника

Обнародованы первые результаты ЕГЭ в Карелии

Максимальное количество баллов среди всех участников получил сортавальский школьник — у него 100 баллов за экзамен по информатике.

Фото: gazeta.ru
Фото: gazeta.ru

Участниками ЕГЭ по информатике стали 402 человека. Доля высокобалльных работ (от 80 до 100)  составила 15,3%. Один человек – ученик средней школы № 6 из Сортавалы получил максимальные 100 баллов. Десять процентов школьников не справились с работой, не сумев набрать необходимые 40 баллов.

В ЕГЭ по географии приняли участие 58 выпускников. Максимальное количество баллов – 96. На высокие баллы работу написали 10,3% школьников. Два человека не преодолели минимальный порог в 37 баллов.  

ЕГЭ по математике базового уровня сдавали 3011 человек. ЕГЭ по математике базового уровня оценивается по пятибалльной шкале, для успешной сдачи экзамена достаточно набрать три балла.  На «пять» с экзаменационной работой справились 41,9% школьников. На «четыре» и «пять» работу написали 81,6% участников. Неудовлетворительный результат получили 3,6% выпускников.  

Утверждены результаты ЕГЭ по математике профильного уровня. Экзамен сдавал 1671 выпускник. Школьники справились с профильной математикой лучше, чем в 2017 году, сообщает Минобразования Карелии. Не преодолевших минимальный порог в 27 баллов в текущем году меньше, чем в прошлом: 101 человека не справились с экзаменом, в 2017 году таких участников было 173. 

На высокие баллы работу написали 26  школьников. В прошлом году за экзамен от 81 до 100 баллов получили всего 16 человек. Максимальный балл по республике – 98 –у школьника из Сортавальского района.

В этом году на профильном ЕГЭ по математике произошел скандал: есть многочисленные свидетельства, в том числе в Карелии, утечки заданий. Рособрнадзор это отрицает и подает в суд на сообщившего об этом первым известного преподавателя математики Дмитрия Гущина.

С результатами ЕГЭ выпускники могут ознакомиться на официальном портале ЕГЭ (http://check.ege.edu.ru) и на сайте Единого государственного экзамена в Республике Карелия в разделе   Результаты – 2018 . Выпускники имеют право подать апелляции о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию.

 

ИсточникМинистерство образования Республики Карелия