Новости, Хроника

Прошло два года после трагедии на Сямозере

18 июня — скорбный день. В этот день в 2016 году на Сямозере погибли 14 детей из Москвы, которые приехали в Карелию в оздоровительный лагерь.

Дети из оздоровительного лагеря «Парк-отель «Сямозеро» отправились вместе с инструкторами на прогулку по озеру. Всего в группе был 51 человек, из них четверо взрослых. Во время шторма два каноэ опрокинулись, погибли 14 детей. Лагерь «Парк-отель Сямозеро» после этого был закрыт.
Сямозеро. Через несколько дней после трагедии. Фото Марии Дмитриевой
Сямозеро. Через несколько дней после трагедии. Фото Марии Дмитриевой

Обвинения предъявлены директору ООО «Парк-Отель «Сямозеро» Елене Решетовой, начальнику лагеря Вадиму Виноградову, инструкторам лагеря Валерию Круподерщикову и Павлу Ильину. Руководитель и сотрудники лагеря в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 238, статьи 125 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, оставление в опасности). Кроме того, врио руководителя карельского управления Роспотребнадзора Котович и бывший глава ведомства Анатолий Коваленко обвиняются по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность).

Рассмотрение уголовного дела началось в Петрозаводском городском суде 9 апреля этого года. Предполагается допросить порядка 400 человек. Потерпевшими по уголовному делу признаны 57 лиц, в качестве свидетелей допрошено более 1,5 тыс. человек, 500 из которых являются несовершеннолетними.

В экспертных учреждениях Москвы, Петербурга и Карелии было произведено более 90 судебных экспертиз. Проанализировано более тысячи нормативно-правовых актов, законов и международных актов, которые позволили дать юридическую оценку произошедшему.

На берегу Сямозера 12 июня освящена часовня в память о погибших детях.  Рядом открыт памятник «Волна».

Часовня в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение». Фото Ильи Тимина
Часовня в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение». Фото Ильи Тимина
Памятник "Волна" скульптора Александра Кима у многих вызвал недоумение, как и стилистика надписи на нем ("Детям трагедии на озере"). Фото Ильи Тимина
Памятник «Волна» скульптора Александра Кима у многих вызвал недоумение, как и стилистика надписи на нем («Детям трагедии на озере»). Фото Ильи Тимина

Сегодня на Сямозере почтут память погибших.

Источники: ria.ru, www.interfax.ru