Новости, Хроника

Александр Гезалов призвал Артура Парфенчикова отказаться от оптимизации школы в Усть-Реке

В открытом письме, опубликованном в соцсети, известный защитник прав детей пишет, что после намеченного районной администрацией присоединения школы в Усть-Реке к Кривецкой школе и лишения ее статуса юридического лица у нее не останется шансов на жизнь.

Гезалов обращает внимание главы Карелии на тот факт, что «Усть-Рецкая школа, которой уже 200 лет, признана лучшей в республике малокомплектной школой и является экспериментальной площадкой ПетрГУ для исследовательской и методической работы. Дети и педагоги демонстрируют здесь высокие результаты — это признано специалистами».

Усть-Река. Фото из аккаунта Александра Гезалова
Усть-Река. Фото из аккаунта Александра Гезалова

Александр Гезалов не раз бывал в Усть-Реке, последний раз в мае этого года. Он обращается к Артуру Парфенчикову и как «к православному русскому человеку»:

«В деревне Колодозеро силами московских православных добровольцев и с участием местных жителей на месте сгоревшей в 1977 году церкви был возрожден в 2001 году храм Рождества Пресвятой Богородицы. Духовным пастырем для людей стал москвич, инициатор возрождения храма иерей Аркадий Шлыков — его силами был воссоздан не только храм, но и возрождена местная православная община. К отцу Аркадию люди тянулись, он особо покровительствовал детям — в том числе ученикам местной Усть-Рецкой школы, но в феврале 2018 его сердце не выдержало…

Наш социальный центр Святителя Тихона дружил с покойным батюшкой, помогал и продолжает помогать прихожанам храма Рождества Пресвятой Богородицы в Колодозере, мы взяли под опеку местную школу и снабжаем ее необходимым инвентарем и вещами. Не далее как в мае этого года с моим участием школе в Усть-Реке была доставлена машина инвентаря для дошкольного и школьного уровней образования. Мы обещаем, что помощь нашего центра будет постоянной и впредь. Главное, чтобы жила школа, учились дети, рождались новые продолжатели традиций русского севера. А не будет школы — вымрет эта земля, на которой, кстати, началось возрождение сельхозпредприятий».

Гезалов пишет, что «педагогический коллектив совместно с главой Кривецкого поселения разработали план по сохранению школы с учетом сокращения ее финансирования. Прошу вас поручить вашим подчиненным рассмотреть предложения жителей Колодозерья и учесть мнение родителей, которые не хотят, чтобы их дети стали «Иванами не помнящими родства», так как в недалекой перспективе они могут оказаться в интернатах, все равно что сиротами при живых родителях».