Новости, Хроника

Кто готов помочь Княжевым?

Продолжаем помогать семье петрозаводчанки Алены Княжевой. Сейчас в деревянном доме требуется заделать дырявый фронтон и ликвидировать трещину в фундаменте.

Отремонтированы печки, утеплен потолок. Теперь необходимо утеплить фундамент...
Отремонтированы печки, утеплен потолок. Теперь необходимо утеплить фундамент…

Ремонт напоминает стихийное бедствие, особенно, если делается по острой необходимости и практически без денег. В историиКняжевых это именно так. Ремонт печек в доме провели минувшей весной, когда Алёна Княжева поняла, что ей нужна помощь, собственными силами не справиться. Печи дымили прямо в доме, возникло опасение, что дети могут угореть. Материал об этом «Лицей» опубликовал в марте.

В мае, когда печки были отремонтированы, после консультации с печником Сергеем Ивановичем Серёгиным, было решено утеплить потолок. И тут случилось маленькое чудо! В первые сутки пришел весомый, 20 тысяч рублей, перевод из Москвы. Так что теперь отремонтирован-утеплен потолок со стороны чердака. Осталась малость — закрыть дырявый фронтон дома со стороны двора. Пока это пространство не совсем пригодно для мастерской, необходимы средства для приведения его в порядок. Денег нет, а есть долг в пять тысяч рублей, который образовался за ремонт на чердаке.

На чердаке появился крепкий пол. Фото сделано до ремонта
На чердаке появился крепкий пол. Фото сделано до ремонта
Алёна Княжева. Фронтон со стороны двора еще предстоит отремонтировать, чтобы ветер не гулял по крыше зимой и не выдувал тепло
Алёна Княжева. Фронтон со стороны двора еще предстоит отремонтировать, чтобы ветер не гулял по крыше зимой и не выдувал тепло

Но… все-таки сейчас, летом, ремонт важно продолжить, поскольку в доме появилась трещина в фундаменте. Она такова, что откладывать до лучших времен не стоит.

— Ремонт фундамента — это 5-6 мешков цемента марки не ниже 400, 2-4 мешка щебня. Арматура нужна длиной 10 см, таких палочек нужно много, их назначение — вбить в старый фундамент на 5 см, остальное пойдёт в новый и будет держать; сетка сварная длиной 9 метров, высотой около 50 см, примерно 50 х 50 или 100 х 100; доски для опалубки, — перечисляет Алёна Княжева. — Это для одной стороны. Усиливать нужно хотя бы две, но одну-то уж точно. Ширина усиливающей полосы фундамента примерно 7-10 см. Может, у кого-то остались от ремонта щебень, цемент, доска? Тогда такой ремонт можем осилить и сами.

Алёна Княжева не перестает благодарить всех, кто помогает ее семье. Очень часто это совершенно незнакомые люди, которые откликаются и присылают средства. Ремонт дома — это небольшое чудо, в котором участвуют добрые сердцем люди. Сама Алёна человек отзывчивый и добрый, очень скромный.

Напоминаем, что семья Княжевых будет рада абсолютно любой помощи. Если появится желание у волонтеров поработать на участке и помочь с установкой двери внутри дома, Княжевы будут благодарны. Можно помочь строительными материалами, покупкой у Алены декоративных кукол, красивых салфеток, вязаных вещей и других изделий. Возможно изготовление всего перечисленного на заказ с учетом пожеланий заказчика.

Для желающих помочь семье Княжевых публикуем номер телефона Алёны: 8 911 052 57 78. По нему можно через Сбербанк перечислить средства на счет или уточнить иные возможности помощи.

Страница Алёны в «ВКонтакте»:  https://vk.com/yazdundoktaa

Спасибо всем, кто продолжает помогать!

Фото Марии Голубевой