Культура, Культурное наследие, Новости, Русский Север

Успенская церковь утрачена на 90 процентов

До 17 августа будут подготовлены предварительные расчеты восстановительной стоимости Успенской церкви в Кондопоге, сгоревшей 10 августа в результате умышленного поджога

Успенская церковь в 2014 году. Фото: oxana-oxanovna.livejournal.com
Успенская церковь в 2014 году. Фото: oxana-oxanovna.livejournal.com
Успенская церковь - то, что осталось... 10 августа 2018 года. Фото: МЧС РФ по Карелии
Успенская церковь — то, что осталось… 10 августа 2018 года. Фото: МЧС РФ по Карелии

15 августа карельские реставраторы и специалисты в области деревянного зодчества выедут в Кондопогу, чтобы дать заключение о возможности применения немногочисленных уцелевших конструкций Успенской церкви при ее реставрации.

О планах по восстановлению памятника заонежской деревянной архитектуры, который сгорел полностью 10 августа, рассказала начальник Управления по охране объектов культурного наследия республики Юлия Алипова. Управление пресс-службы Главы Республики Карелия цитирует Юлию Алипову: 

— По поручению Министерства культуры России мы обменялись проектной документацией, которая есть в архиве, с Северо-Западной дирекцией по реставрации, ремонту и реконструкции учреждений культуры. Совместно с ними до 17 августа мы должны  подготовить предварительные расчеты восстановительной стоимости объекта, а также представить информацию о достаточности имеющейся в наличии проектной документации.

Так как к 2020 году готовилась реставрация Успенской церкви, в рамках федеральной целевой программы «Культура России» проектная документация была разработана по инженерному укреплению храма и выборочной реставрации. Но в сегодняшней ситуации прежние сметы не применимы — объект утрачен на 90 процентов.

— Необходимо отметить, что при подготовке проектов реставрации были выполнены детальные обследования, вся церковь была зарисована побревенно. Эти материалы лягут в основу проектных предложений по восстановлению объекта, — подчеркнула Юлия Алипова.

Кроме того, в работе будут использоваться все архивные данные, фотодокументы. Люди также предлагают любительские фото Успенской церкви.  

По словам Алиповой, при воссоздании внешнего облика храма очень важно передать эпоху, когда был построен этот деревянный памятник культуры. К работам по восстановлению планируется привлечь карельских реставраторов, специалистов музея-заповедника  «Кижи». Кроме того, вопрос будет обсуждаться с членами секции сохранения деревянного зодчества и музеев под открытым небом. Это научно-методический совет, действующий при Министерстве культуры РФ.

В церкви не сохранились родные иконы, утрачен иконостас, однако существует детальная фиксация объектов живописи и иконописи. Этим занималось предприятие ЗАО «ЛАД», которое готовилось к реставрации храма.

— В российском законодательстве есть такое понятие — принятие решения о воссоздании полностью утраченного объекта. Оно принимается на основании акта историко-культурной экспертизы, и совместно с Минкультуры России мы будем решать этот вопрос, — заявила Юлия Алипова.

Она также сообщила, что здание Успенской церкви находилось в собственности Российской Федерации, распорядитель объекта – Росимущество. Страховка здания не была оформлена.

— Когда рассчитывается ущерб по страховке, к сожалению, она оформляется как на рядовой объект недвижимости с учетом его процента износа. Естественно, суммы страховки не соответствуют реалиям, это минимальные суммы. По всем правилам на памятники культуры износ начисляться не может. Чем старее объект, тем он ценнее. Росимущество предварительно озвучило нам свои расчеты по страховке Успенской церкви, если бы она была оформлена, — это 500 тысяч рублей, — сказала  Юлия Алипова.

Гибель Успенской церкви в Кондопоге, шедевра русского деревянного зодчества, объекта культурного наследия федерального значения, вызвала широкий резонанс не только в Карелии, но и по всей России, в мире. Российские эксперты назвали утрату церкви культурной катастрофой,  приговором всей системе сохранения национального наследия. 

«Это просто трагедия! – так отозвался о случившемся американский исследователь архитектуры Русского Севера, профессор Уильям Брумфилд, сообщает cultinfo.ru. – Я был в этом храме 18 лет назад, в 2000-м году, и сделал много снимков – и снаружи, и внутри. Это уникальный памятник архитектуры, и просто нет слов, чтобы описать, какая это серьезная утрата для культуры».

Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Фото Уильяма Брумфилда, 2000 год. cultinfo.ru
Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Фото Уильяма Брумфилда, 2000 год. cultinfo.ru