Новости, Хроника

Карелия представлена в списке школ, которые необъективно провели ВПР в 2018 году

12 школ республики вошли в перечень образовательных организаций, в которых по результатам статистического анализа выполнения Всероссийских проверочных работ были выявлены признаки необъективности полученных результатов.

Фото: www.mk.ru
Фото: www.mk.ru

Всего в списке около 3 тысяч российских школ. Перечень опубликован на сайте Федерального института оценки качества образования (ФИОКО).

В списке 12 школ Карелии: Кемского, Кондопожского, Медвежьегорского, Муезерского, Олонецкого, Пряжинского, Пудожского, Сортавальского и Суоярвского районов, а также одна петрозаводская школа. ВПР в Карелии проходили весной этого года в 4-х, 5-х, 6-х и 11-х классах.

Сравним с результатами у соседей по Северо-Западу: Псковская область — 6 школ, Калининградская область — 8, Мурманская область — 13, Новгородская область — 13, Архангельская область — 18, Республика Коми — 19 школ, Вологодская — 32, Ленинградская область — 43 школы.

Комплексный анализ собранных данных ВПР проводится Рособрнадзором второй год подряд. В прошлом году анализ выявил свыше 3 тысяч школ с необъективными результатами. Почти 850 образовательных организаций показывают необъективные результаты ВПР на протяжении двух лет – в 2017 и в 2018 году.

При анализе были отмечены образовательные организации, в которых результат выполнения ВПР оказался заметно выше среднего результата по региону. При этом школа не является лицеем или гимназией с углубленным изучением данных предметов, и полученные результаты не подтверждаются высокими баллами ЕГЭ у выпускников.

Также анализировались средние проценты выполнения каждого задания учащимися: если в школе простые задания делают хуже, чем в среднем по региону, а сложные лучше, то это может свидетельствовать, что школьникам помогали справиться с более сложными заданиями.

Источники: pedsovet.org, ФИОКО