Афиша Петрозаводска, Новости, Хроника

Кинофорум «Детский КиноМай в Карелии»

Благотворительный кинофорум «Детский КиноМай в Карелии» пройдет в Петрозаводске,  Сортавале, Медвежьегорске и Сегеже 7–11 сентября.

Мастер-класс на прошлогоднем кинофестивале «Детский киномай». Фото: Анастасия Гастин
Мастер-класс на прошлогоднем кинофестивале «Детский киномай». Фото: Анастасия Гастин

«КиноМай» приезжает в Карелию уже во второй раз. Программа кинофорума традиционно включает в себя все новые заметные художественные фильмы для детей, снятые за последние годы.

Киноленты для детей «В небо за мечтой» (режиссер И. Перин), «Осенью 41-го» (режиссер Е. Борисова), «Семицветик» (режиссер Е. Трусевич), «Это твой день» (режиссер О. Массарыгин), «Мы с дедушкой» (режиссер А. Кулямин) – разных жанров, здесь есть и приключенческое, и историческое кино.

Второй раз приедет к юным зрителям Карелии художественный руководитель киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский и привезет новые серии всеми любимого детского юмористического киножурнала.

Гостями кинофорума станут популярные актеры театра и кино. Актер и режиссер Егор Климович привезет в Карелию сразу два своих документальных фильма — «Правило Кубертена» и «Нормандия-Неман. Монолог». Фильмы затрагивают историческую тему и тему допинга в большом спорте.

В день открытия кинофорума распахнет свои двери Музыкальный театр Республики Карелия для детей из общеобразовательных школ, школ-интернатов, детских домов и социально-реабилитационных центров. Кинопоказы, мастер-классы и творческие встречи будут проходить сразу на нескольких площадках Петрозаводска: в центре культуры «Премьер», Национальной библиотеке Республики Карелия, клубе «Точка кипения», Петрозаводском университете, Детской школе искусств, Городском доме культуры. Состоятся поездки творческой группы кинофорума в Сортавалу, Медвежьегорск и Сегежу.

Дети, принявшие участие в творческом литературном конкурсе «Спешите делать добро!», будут награждены на торжественном открытии кинофорума памятными призами и подарками. В рамках кинофорума с участием «звездных волонтеров» в социально-реабилитационном центре «Надежда» и Медвежьегорской районной больнице будут открыты пять игровых комнат от Благотворительного фонда «Детский мир». Адресная материальная помощь будет оказана трем детским учреждениям на сумму 850 000 рублей.

Источник: mincultrk.ru