Новости

Книга Александра Бушковского вошла в короткий список премии «Ясная Поляна»

В этом году в короткий список крупнейшей литературной премии в номинации «Современная русская проза» отобрали всего три книги.

Музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung Electronics, соучредители литературной премии «Ясная Поляна», объявили короткий список в номинации «Современная русская проза» 2018 года.

 Литературная премия «Ясная Поляна» присуждается ежегодно с 2003 года. В номинации «Современная русская проза» премия отмечает выдающееся произведение современного автора, которое несет в себе идеалы человеколюбия и которое важно прочитать именно сейчас, потому что оно определяет круг литературных тенденций настоящего времени. На премию номинируются книги, изданные после 2015 года.

 В короткий список номинации «Современная русская проза» 2018 года вошли три книги:

  1. Бушковский Александр. Праздник лишних орлов. – М.: РИПОЛ классик, 2017
  2. Славникова Ольга. Прыжок в длину. – М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2017
  3. Степанова Мария. Памяти памяти. – М.: Новое издательство, 2017
Александр Бушковский. Фото Марии Голубевой
Александр Бушковский. Фото Марии Голубевой

Всего в 2018 году на премию было номинировано 152 текста, опубликованных как в виде отдельной книги, так и в литературных журналах. В длинный список номинации «Современная русская проза» жюри включили  43 произведения.

«Выбрать только три книги – решение, к которому мы пришли, долго обсуждая список в Ясной Поляне. Можно было бы прибавить еще несколько, но трудно было бы объяснить, почему добавили именно их. А выбор этих трех может объяснить каждый член жюри. У нас не было задачи поражать именами, была задача показать что-то пульсирующее — эти тексты не вписываются ни в какую тенденцию, это три очень непохожих автора и текста, а вместе они соединились в то, что мы хотим предъявить нашей премией», — прокомментировал Владимир Толстой, председатель жюри премии «Ясная Поляна», советник по культуре президента РФ.

«Три книги в коротком списке очень разные: от Бушковского, который пишет с забытой простотой, у которого получается слово в своей детской открытости. Он будто не знает, что так писать нельзя – ему важно слово истины, которое он пытается выговорить о чеченской войне, простоту которого диктуют его погибшие друзья. Другой горизонт – это «Памяти памяти» Марии Степановой – ослепительная интеллектуальная проза огромной красоты и полифоничности. Условно говоря, все три столетия русской литературы сошлись в этой книге – автор обнимает историческое, литературное, религиозное, пытаясь решить все больные вопросы. Ольга Славникова в этой тройке – классическая тенденция русского романа», — прокомментировал выбор жюри Валентин Курбатов.

«Проза Бушковского может показаться в сравнении с другими авторами в коротком списке простоватой, неинтеллектуальной. Но это очень сильная и интересно выстроенная книга, удивительно человечная проза. Она расширяет наше представление о людях и их отношениях. Я рад, что автор вошел в короткий список. Мне даже кажется, что мы открываем новое имя», — отметил Павел Басинский.

Литературная премия «Ясная Поляна» объединяет ключевых экспертов и выступает навигатором по современной литературе, формируя списки лучших российских и переводных книг. Жюри выбирает выдающиеся художественные произведения в двух категориях: «Современная русская проза» и «Иностранная литература», а также отмечает значительное событие в литературной жизни.

Призовой фонд премии «Ясная Поляна» в 2018 году составляет 6,7 миллионов рублей, что делает ее крупнейшей литературной премией России. Лауреат премии в номинации «Современная русская проза» получит 3 миллиона рублей, а авторы, вошедшие в короткий список, разделят между собой 1 миллион рублей.

24 октября 2018 года жюри премии «Ясная Поляна» назовет лауреатов во всех номинациях. По традиции, церемония награждения лауреатов пройдет в Большом театре, в Москве.

Напомним, что Рецензия Валентины Калачевой на эту книгу Александра Бушковского стала лауреатом нашего конкурса книжных рецензий #PROкнигу_XXI.

 

Источники: www.yppremia.ru, соб.инф.