Новости

Музей «Кижи» приглашает исследователей Русского Севера принять участие в «Рябининских чтениях»

В сентябре 2019 года в Петрозаводске состоится VIII конференция по традиционной культуре Русского Севера «Рябининские чтения-2019». Заявки на участие в конференции принимаются до конца декабря 2018 года.

Остров Кижи

Приглашаются к участию в конференции специалистов различных научных дисциплин: историков, археологов, архитекторов, этнографов, фольклористов, этномузыковедов, искусствоведов, археографов, литературоведов, лингвистов. Приветствуется участие молодых исследователей и специалистов.

Конференция «Рябининские чтения» проводится музеем-заповедником «Кижи» с 1991 года с периодичностью один раз в четыре года. Ее название является данью уважения к знаменитой династии былинных сказителей Рябининых, живших в Кижской волости Петрозаводского уезда.

Конференция посвящена изучению традиционной народной культуры Русского Севера и объединяет специалистов разных научных дисциплин: фольклористов, этнографов, историков, археографов, языковедов, специалистов в области изучения народного зодчества, древнерусской живописи, народного прикладного искусства.

Идея конференции принадлежит заведующей отделом фольклора музея-заповедника «Кижи» Р.Б. Калашниковой (1952 — 2005 гг.).

С 2003 года председателем научного оргкомитета конференции является доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН Т.Г. Иванова.

В рамках секционных заседаний конференции предполагается рассмотреть следующий круг тем:

— Деревянное зодчество и народное искусство: проблемы изучения, сохранения и реставрации.

— Фондовые коллекции музеев как источники изучения традиционной культуры.

— Фольклорное наследие Русского Севера (эпос, лирика, сказочные и несказочные жанры, обряды и обрядовая культура и др.).

— Этномузыковедение и инструментоведение.

— Языковой образ культуры Русского Севера.

— Книжность и литература: проблемы источников и поэтики «северного текста».

— Православие на Русском Севере.

— Проблемы этнической истории Русского Севера.

— Кижи: история и культура.

— Изучение и музеефикация традиционных технологий.

— Вопросы актуализации народной культуры.

Заявки на участие в конференции необходимо представить до конца декабря 2018 года по электронному адресу kizhi2015 @mail.ru.

Заявку следует оформить в соответствии с прилагаемой анкетой. После рассмотрения полученных заявок оргкомитет сообщит авторам о включении их докладов в программу конференции. Допускается заочное участие — в форме публикации статьи в сборнике материалов конференции. Список поступивших заявок будет размещаться на сайте музея-заповедника «Кижи».

К открытию конференции планируется издание сборника материалов. Статьи для сборника необходимо представить до 1 февраля 2019 года по электронному адресу kizhi2015@mail.ru.

Подробнее об условиях участия в конференции «Рябининские чтения» и анкета участника – на сайте музея-заповедника «Кижи».

 

Источник: Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»