Новости

В Петрозаводске открыта мемориальная доска градоначальнику Павлу Сепсякову

При Павле Сепсякове с 1969-го по 1982 год в столице Карелии построены новые коммунальные сети, дороги, мосты, путепроводы, пять жилых микрорайонов, 28 школ, 102 детсада, новые предприятия, объекты здравоохранения, культуры и спорта.

Памятная доска открыта на доме № 4 по улице Андропова, где три десятилетия жил Павел Васильевич Сепсяков.

Памятную доску выполнил скульптор Александр Ким. Фото пресс-службы Главы РК
Памятную доску выполнил скульптор Александр Ким. Фото пресс-службы Главы РК

Евгений Шорохов, ведущий церемонии открытия, рассказал о биографии Павла Сепсякова. Выступили соратники Павла Сепсякова, представители исполнительной власти города и республики.

Бывший первый заместитель Павла Сепсякова в горисполкоме Иван Лысенко вспоминал, как преобразилась работа чиновников с приходом нового градоначальника. Во главу угла были поставлены интересы горожан, работали без оглядки на высшие партийные органы.

Выступает Иван Андреевич Лысенко. Фото: vk.com/ptz_mo
Выступает Иван Андреевич Лысенко. Фото: vk.com/ptz_mo

Бывший главный архитектор Петрозаводска Эдуард Андреев рассказывал в интервью «Лицею», что Сепсяков отстоял в партийных органах идею установить памятник Петру I в начале новой набережной. Сепсяков ценил мнение профессионалов:

«Павел Васильевич Сепсяков часто говорил: вы – архитекторы, вы –специалисты, за вами идеи, за мной  работа. Долгое время во главе города был человек, который хорошо знал его. Чем был еще хорош Павел Васильевич? По образованию педагог, он поначалу не разбирался в архитектуре совсем. Но учился, буквально познавал всё, приходил, смотрел проекты, вникал. И воспринял всё. А потом сказал: ты в своей области профессионал, решай свои вопросы сам. Когда дело дойдет до спорных вопросов, тогда подключай меня».

Павел Сепсяков в 2003 году в интервью «Лицею» вспоминал, с чего начинал свою деятельность на посту председателя городского Совета народных депутатов и трудящихся:

«На будущем Октябрьском проспекте люди выращивали картошку. Когда я только пришел на работу, в очередь на жилье стояли 30 тысяч человек. А к концу 80-х мы строили в год до 5 тысяч квартир. Как-то в канун Октябрьских праздников я подписал 840 ордеров на вселение в новые квартиры. Какое огромное чувство удовольствия я тогда испытал! А ведь чтобы строить жилье, нужно сперва провести электричество, воду, тепло, дороги, построить магазины, детские сады, поликлиники.  И мы ежегодно прокладывали до шести километров водопроводных и канализационных труб и теплосетей. (…) У меня было три принципа: не ходи на работу с пустой головой, не обещай, если не можешь сделать, а пообещал – сделай, и третий принцип: дал слово – держи».

Фото пресс-службы Главы РК
Участники церемонии. Фото пресс-службы Главы РК

Вчера, на церемонии открытия памятной доски, друзья и соратники Павла Сепсякова высказали идею назвать его именем одну из улиц Петрозаводска.