Новости

Минобразования Карелии собралось оптимизировать школу в поселке Тукса

В школе намерены оставить только начальные классы, а учеников 5-9 классов возить в Олонец с проживанием в интернате.

Школа в Туксе. tuksaschool.ucoz.ru
Школа в Туксе. tuksaschool.ucoz.ru

Коллектив школы считает это решение нарушением прав детей и обратился за помощью в Ассоциацию сельских школ Карелии. В письме, которое подписали несколько десятков человек (оно имеется в распоряжении редакции),  сообщается, что сейчас в школе учатся 114 детей 1-9 классов, дошкольные группы посещают 62 воспитанника.

«Министерством образования Республики Карелия предлагается оставить в нашей школе только начальные классы (58 человек), а обучающихся 5-9 классов (56 человек) вывозить для обучения в среднюю школу №1 Олонца с проживанием в интернате».

«Если детей из детских домов размещают в семьи, то теперь нашим детям предлагают альтернативу детскому дому. Это приведет к социальному сиротству, безответственному отношению родителей к выполнению своих родительских обязанностей, тяжелому душевному состоянию детей и их родителей. Будет утрачена культура семейного воспитания, семейные ценности».

Авторы письма спрашивают: будет ли экономический эффект от этих изменений? Здание школы все равно надо будет отапливать полностью, нужны средства для строительства интерната, на содержание его штата, питание детей и т.п.

Летом от Туксы до школы в Олонце на легковом автомобиле можно доехать за 20 минут. А сколько займет этот путь зимой, на школьном автобусе, по нечищенным дорогам? Авторы письма ставят и другие вопросы,  на которые ждут ответа. Они видят в оптимизации также дискриминацию по национальному признаку: в Туксе изучается карельский язык в школе и в дошкольных группах. В случае оптимизации начнется миграция жителей Туксы в города, и это необязательно будет Карелия.

От редакции «Лицея». Вчера мы сообщили о петиции, которую создала жительница старинного поморского села Нюхча. Она направлена против реорганизации школ в Карелии. Менее чем за двое суток ее подписали уже тысяча человек.

Чиновники считают, что у людей неверная информация, что надо обращаться за разъяснением к ним, вплоть до личного обращения к Главе Карелии.  Но люди основываются не на слухах, а на циркулярах Минобразования, которые были обнародованы в СМИ. Нет веры властям предержащим и потому, что планируемые изменения готовились втайне от профессиональных и местных сообществ.  Людей просто ставят перед фактом. Планы Минобразования как минимум должны пройти экспертную и общественную экспертизу, гласное обсуждение, если, конечно, власти не хотят дальнейшего роста социальной напряженности в Карелии.