Новости

Депутаты парламента Карелии: «Мы добиваем последнее образование»

Парламентарии Карелии обеспокоились реакцией общества на оптимизацию сельских школ в Карелии, сообщает портал «Вести Карелии».

Оптимизация сельских школ, набирающая обороты в Карелии, увеличивает барьер непонимания между избирателями и депутатами. Об этом 16 января в Петрозаводске рассуждали представители профильного комитета Законодательного Собрания республики.

На заседании Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике 16 января 2019 года. Фото: karelia-zs.ru
На заседании Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике 16 января 2019 года. Фото: karelia-zs.ru

Депутаты говорили о проблемах в отношениях с собственными избирателями, которые проживают в районах и обеспокоены отсутствием защиты собственных интересов со стороны своих представителей в региональном парламенте.

Депутат Ольга Шмаеник подвергла критике качество работы карельского Минобразования. Она считает, что процесс реорганизации школ ведется по странному принципу и противоречит здравой логике. Шмаеник указала на абсурдность ситуации — сегодня угроза ликвидации нависла над учреждениями, в которые еще вчера вкладывались бюджетные деньги. Парламентарий назвала «сырыми» документы, которые выпускает министерство в целях проведения оптимизационных мероприятий.

Депутат Андрей Мазуровский обвинил депутатский корпус в конформизме и в отказе от борьбы в сложный для их избирателей период:

«Мы беззубые. Мы идем на поводу. Мы разрешаем проводить то, что проводят. Мы убили медицину на местах. Как ее восстановить? Мы добиваем последнее образование… Наша беззубость оборачивается против нас. Мы точно так же, как правительство, отвечаем за все, что здесь происходит. И несем такую же ответственность. И мы не должны просить, мы должны требовать! Не выполняются наши требования — до свидания!».

Депутат Ирина Кузичева пожаловалась, что избиратели выплескивают негатив на своих депутатов, поскольку считают их виновными в том, что в селах и деревнях исчезают больницы и школы.

По словам Кузичевой, люди просто перестали слушать своих депутатов. Кроме того, по ее мнению, депутаты не были вовремя уведомлены о происходящих оптимизационных мероприятиях и теперь не знают, как быть.

Участники профильного комитета пришли к выводу, что необходимо провести парламентский час для обсуждения проблем оптимизации системы образования в Карелии. На мероприятие планируется пригласить жителей районов.