Новости

Власть уверяет: строительство коррекционной школы в Петрозаводске не затронет парк на Древлянке

В  Петрозаводске состоялось выездное совещание по выбору площадки для размещения коррекционной школы, сообщил сайт правительства Карелии.

От «Лицея» добавим, что для освещения этого совещания пригласили избранные СМИ, рассылки по редакциям из пресс-службы правительства, как это обычно бывает, не было. Напомним, что о конфликтной ситуации в связи с выбором места для строительства коррекционной школы-интерната, мы рассказывали 1 марта в публикации «Коррекционная школа-интернат: место изменить нельзя?»

Однако организаторы совещания не пригласили и членов инициативной группы — местных жителей, которые против вырубки парка, который они благоустраивают уже не первый год, с помощью грантов по программе поддержки местных инициатив и личных средств. От парка в случае строительства собираются отрезать 3 тысячи квадратных метров.

Как информирует далее сайт правительства Карелии, на вчерашнем выездном совещании заместитель мэра Петрозаводска Юлия Мизинкова заверила, что «стройка не приведет к разрушению парка «Лягушка» — он будет, как и планировалось, благоустраиваться в рамках программы «Комфортная городская среда»».

«Председатель городского комитета градостроительства и землепользования Евгений Перов сказал, что рассматривались буквально все территории, которые есть в Петрозаводске. При предъявляемых требованиях к участку найти землю под застройку практически невозможно – это либо санитарные зоны, где запрещено строительство, либо там находятся федеральные леса, или участки уже проданы под строительство, либо находятся в отдаленной части города».

Вице-премьер правительства Карелии по вопросам социального развития Лариса Подсадник, цитируем далее сайт правительства Карелии, считает, что при выборе земельного участка необходимо учитывать транспортную доступность и мнение родителей детей, которые будут посещать новую школу. Представители родителей детей с инвалидностью безоговорочно высказались за строительство школы на Древлянке. Председатель регионального отделения общественной организации родителей детей-инвалидов Станислав Мишичев заявил, что эту школу и родители, и дети с нарушениями здоровья ждут уже очень много лет.

Однако на выездное совещание не пригласили местных жителей, интересы которых непосредственно затрагивает строительство коррекционной школы-интерната в этом месте. Они подошли сами, узнав о совещании из сообщений в соцсети. Но их позиция не была отражена в публикациях приглашенных правительством СМИ.

В группе «Тропа Ивана Царевича» член инициативной группы Евгений Иоффе написал, что главным итогом считает тот факт, что Евгений Перов обещал в ближайшее время отправить комментарии по всем территориям, которые жители предлагали для размещения школы, а Минимущество подготовит карту с привязкой к местности, чтобы наглядно представлять, какую именно территорию хотят забрать от парка «Лягушка». Евгений Иоффе после виртуальной полемики — корректной, надо признать, с обеих сторон — лично познакомился со Станиславом Мишичевым. Иоффе «еще раз подтвердил позицию жителей микрорайона: «Мы за сохранение парка, мы не против строительства школы».  Договорились быть на связи».

Совещание в Минобразования по строительству коррекционной школы-интерната с участием родителей детей-инвалидов, назначенное первоначально на 5 марта, переносится на 11 марта в Зал Совета Республики. В конце марта по инициативе главы республики Артура Парфенчикова состоится публичное обсуждение выбора места под коррекционную школу с привлечением всех заинтересованных сторон.