Новости

В «Творческой мастерской» новый спектакль готовит режиссёр «Вассы» Сергей Стеблюк

В Театре драмы Карелии «Творческая мастерская» приступили к репетициям спектакля по пьесе известного российского сценариста, драматурга и педагога Алексея Пояркова «Татарин маленький».

Работы Алексея Пояркова знают все любители качественного отечественного кино: он автор сценариев сериалов «Ликвидация», «Московские окна», «Чкалов», «Исаев», «Ялта-45», «Спецназ».

Спектакль ставит московский режиссер, с работами  которого хорошо знакомы любители театра в Карелии  и далеко за ее пределами: Сергей Стеблюк создал  в «ТМ» драмы «Гранатовый браслет», «Настасья Филипповна» и «Васса». Эти спектакли, наследующие великой традиции русского психологического театра, стали  украшением репертуара буквально со дня премьер, завоевали множество призов на театральных фестивалях и снискали не только признание профессиональных экспертов , но и огромную зрительскую любовь.

Сергей Стеблюк . Фото из группы vk.com/teatr_tm
Сергей Стеблюк . Фото из группы vk.com/teatr_tm

Но на сей раз Сергей Стеблюк взялся за неожиданный и очень непростой современный материал. Алексей Поярков, автор пьесы «Татарин маленький», определил жанр своего произведения как комедия, но в нем заключены ростки и драмы, и  абсурдного водевиля, и высокой трагедии. В тексте проступают тонкие аллюзии, в которых сквозят то нежные, то ироничные мотивы лучших произведений русской классики девятнадцатого века — что-то от Чехова, что-то от Гончарова.

Также в постановочной группе  спектакля заняты номинанты «Золотой маски» — художник по костюмам Фагиля Сельская и сценограф Игорь Капитанов (Москва), которые вместе с режиссером уже работали в «Творческой мастерской» над спектаклем «Васса».

В спектакле заняты заслуженные артисты Карелии Наталья Мирошник, Дмитрий Максимов, Юрий Максимов и молодой актер Николай Белошицкий.

Каким ключом откроют режиссер,  художники и артисты этот удивительно многослойный, невероятно остроумный текст  — зрители узнают на премьере, которая состоится в мае 2019 года.

Источник: Пресс-служба Театра драмы Республики Карелия «Творческая мастерская»