В Петрозаводске провели межрегиональный Пушкинский фестиваль

В этом году фестиваль прошел в 18-й раз и собрал учеников школ, носящих имя Пушкина, из Москвы, Костомукши, Петрозаводска, также друзей из Державинского лицея, Кондопоги и Медвежьегорска, поселков Ляскеля и Гирвас.

Принимала фестиваль петрозаводская средняя общеобразовательная школа №10 имени Пушкина. Открытие  прошло в Национальной библиотеке. В первый день были встреча РДШ и огоньки знакомств, литературно-музыкальная гостиная, молодежный квест «Городские лабиринты», театральная весна.

В Национальной библиотеке Карелии

Пушкинский фестиваль в Петрозаводске

На второй день в научной библиотеке ПетрГУ прошли Пушкинские чтения. В Державинском лицее состоялся конкурс чтецов — Державинский экзамен. Ребята блестяще выступили и были награждены дипломами.

Пушкинский фестиваль в Петрозаводске

Кульминацией фестиваля стал Пушкинский бал в Петровском дворце. Елена Владимировна Руоколайнен, ведущая бала и его организатор,  приглашала пары на вальс и менуэт, польку и мазурку. На бал гости приезжают со своим музыкально-танцевальным подарком. Кто-то исполнил цыганский танец, а кому-то по душе рок-н-ролл, был подарок от балетной студии Натальи Гальциной.

Пушкинский фестиваль в Петрозаводске

Вечером все встретились в школе, где постановку «Евгений Онегин»  показал петрозаводский Музыкальный колледж имени Раутио.

Пушкинский фестиваль в Петрозаводске

В третий день прошли мастер-классы педагогов для учеников и учителей, творческие встречи с писателями и поэтами Карелии, беседа с Геннадием Сараевым, уполномоченным по правам ребенка в Карелии. В Международный день театра состоялась экскурсия за кулисы Музыкального театра.

На закрытии Пушкинского фестиваля все делегации делились теплыми впечатлениями и говорили друг другу: «До скорой встречи! Увидимся на XIX фестивале в Кондопоге».

Пушкинский фестиваль в Петрозаводске

Источник: Средняя общеобразовательная школа №10 имени А.С. Пушкина, Петрозаводск, vk.com/public157279373