Новости

Патрушев призвал учитывать интересы жителей Карелии при закрытии малых школ

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев призвал учитывать интересы жителей Карелии при закрытии малокомплектных школ в регионе.

В деревне Савиново Пряжинского района местные жители протестуют против закрытия начальной школы-сада. Фото Марии Голубевой
В деревне Савиново Пряжинского района местные жители протестуют против закрытия начальной школы-сада. Фото Марии Голубевой
Секретарь СБ РФ Николай Патрушев на заседании возглавляемой им государственной комиссии по подготовке к предстоящему в 2020 году 100-летию Республики Карелия отметил:

— Статистика свидетельствует, что численность учащихся в сельских школах Карелии в последние годы сокращается. Заявленная в связи с этим оптимизация малокомплектных школ не может не вызывать тревогу у населения. Поэтому принимаемые решения по закрытию образовательных учреждений должны быть сбалансированы, учитывать интересы жителей республики, а также необходимость обеспечения гарантированной и безопасной доставки детей к новому месту учебы.

Напомним, что в Карелии возникла конфликтная ситуация, связанная с решениями о закрытии сельских школ. С середины февраля в зоне напряжения оказался Пряжинский национальный район, где под удар попали две сельские школы — в Крошнозере и Савиново. 
Источнииria.ru, соб.инф.