Новости

Поджигателя Успенской церкви в Кондопоге прокуратура намерена через суд направить на принудительное лечение

Прокуратура Кондопожского района в отношении подростка, совершившего поджог Успенской церкви, утвердила постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

Успенская церковь в Кондопоге. 10 августа 2018 года. Фото МЧС по РК
Горит Успенская церковь в Кондопоге. 10 августа 2018 года. Фото МЧС по РК
Как сообщает прокуратура Карелии, прокуратура Кондопожского района изучила материалы уголовного дела в отношении несовершеннолетнего Ш., совершившего общественно-опасное деяние, предусмотренное ч.2 ст. 167 Уголовного кодекса РФ: умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба).

Прокуратура  утвердила постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

Органами предварительного расследования установлено, что Ш. совершил поджог здания Успенской церкви, расположенного в Кондопоге. В результате здание церкви было полностью уничтожено огнем, государству и третьим лицам причинен значительный ущерб.

После вручения копии постановления Ш. материалы уголовного дела будут направлены в суд для рассмотрения.

Напомним, что утром 10 августа 2018 года 15-летний подросток, гостивший у бабушки недалеко от церкви в городе Кондопоге, поджег Успенскую церковь 1774 года постройки.
Гибель Успенской церкви в Кондопоге, шедевра русского деревянного зодчества, объекта культурного наследия федерального значения, вызвала широкий резонанс не только в Карелии, но и по всей России, в мире. Российские эксперты назвали утрату церкви культурной катастрофойприговором всей системе сохранения национального наследия. 
Вскоре после пожара был начат сбор средств на восстановление Успенской церкви.
Успенская церковь в 2014 году. Фото: oxana-oxanovna.livejournal.com
Успенская церковь в 2014 году. Фото: oxana-oxanovna.livejournal.com
Источник: prokuratura.karelia.ru, соб.инф.