Новости

Первой премьерой Музыкального театра Карелии в новом сезоне станет балет «Тщетная предосторожность»

В Музыкальном театре Карелии состоялся сбор труппы перед началом 65-театрального сезона.

Труппа Музыкального театра собралась после летних каникул
Труппа Музыкального театра собралась после летних каникул

Артисты уже приступили к репетициям – 24 августа балет театра принял участие в праздничном концерте Дня Республики, а первый выход на сцену артистов оперной труппы состоится 13 сентября. В конце сентября состоится официальное открытие 65-театрального сезона.

В планах сезона 2019/2020 – премьеры, фестивали, гастроли.

Перед открытием нового театрального сезона были подведены итоги года минувшего. В сезоне 2018/19 года было дано 150 спектаклей. Театр принял более 70 000 зрителей. Самыми заметными премьерами прошлого сезона стали опера И. Кузнецова «Карельский пленник» и балет Р. Щедрина «Чайка», детскую афишу Музыкального театра пополнили спектакли «Кошкин дом» и «Бременские музыканты».

Сцена из балета "Чайка. Искусство любить"
Сцена из балета «Чайка. Искусство любить»

Между тем в театре уже началась работа над премьерами предстоящими. Первой свет рампы увидит балет «Тщетная предосторожность», премьера этой легкой танцевальной комедии состоится в конце января, хореограф-постановщик — Кирилл Симонов, стиль постановки – классический.

Макет декораций к спектаклю "Тщетная предосторожность"
Макет декораций к спектаклю «Тщетная предосторожность»

Балет Музыкального театра в новом сезоне будет активно занят на гастролях, впереди у танцовщиков выступления в Ижевске, Минске, Санкт-Петербурге, весной труппа примет участие в балетном фестивале в Хельсинки с новым спектаклем на современную финскую музыку. 

Две одноактные оперы Дж. Пуччини «Джанни Скикки» и «Сестра Анжелика» будут поставлены в карельской опере театре силами творческой группы из Германии при поддержке Немецкого культурного центра имени Гете в Санкт-Петербурге. Музыкальный руководитель постановки – главный дирижер Музыкального театра Михаил Синькевич. Премьера состоится в феврале.

Март обещает порадовать любителей оперетты. Юрий Александров приступает в этом сезоне к репетициям «Принцессы цирка» Кальмана. Это произведение входит в число самых ярких шедевров жанра, радует как прекрасной музыкой, так и особым романтизмом любовной истории.  В версии руководителя карельской оперной труппы этот спектакль обещает стать ярким и смелым художественным высказыванием.

Также в наступившем сезоне оперная труппа приступает к работе над оперой «Царская невеста» Римского-Корсакова. Оживит историю времен Ивана Грозного на петрозаводской сцене известный российский оперный режиссер Георгий Исаакян (в Музыкальном театре Карелии он ставил «Волшебную флейту» Моцарта). Премьера намечена на начало следующего сезона.

Открывается и концертный сезон Музыкального театра. Концерты будут проходить на большой и малой сценах театра и в зале Национальной библиотеки. Арии из опер, песни и романсы в течение всего сезона будут звучать в исполнении лучших голосов Музыкального театра.

И уже традиционно в преддверии открытия сезона театр приглашает всех на День открытых дверей, который в этом году пройдет 14 сентября.

Источник: Музыкальный театр Карелии