В Петрозаводске собрались ведущие учёные в области романского языкознания

ХIX Международная научная конференция школы-семинара имени Л.М. Скрелиной «Человек и его язык: диахрония и синхрония, новые идеи и подходы» открылась в Карельском филиале Российской академии народного хозяйства и госслужбы.

Луиза Михайловна Скрелина (1930-2004) – доктор филологических наук, профессор; специалист в области истории и теории французского языка, основатель психосистематики в России. Более 20 лет Луиза Михайловна руководила международным семинаром «Человек и его язык», в работе которого принимали участие ведущие романисты России, Белоруссии, Украины, Литвы, Латвии, Грузии, Франции, Бельгии, Канады, Германии, Дании и других стран.

Сквозной линией семинара всегда была и остается разработка проблема универсума языка и человека в категориях Времени, Пространства, Лица и Личности учёного.

Вклад Скрелиной в мировую лингвистику огромен. Органично соединив основные лингвистические направления ХХ века – структурализм, прикладную лингвистику, функциональную лингвистику и психосистематику, – Скрелина впервые в отечественной и зарубежной лингвистике создала и представила в своих фундаментальных исследованиях концепцию языка как динамической системы, которая открыла новый этап в осмыслении и изучении языка. В своих многочисленных работах Л.М. Скрелина изучала системные механизмы языка и речи.

Она создала всемирно известную научную школу в области романского языкознания, ее многочисленные ученики (15 докторов и 56 кандидатов наук) работают во всех регионах России и за рубежом, готовя новое поколение романистов.

Ученых и участников конференции приветствует  директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко
Ученых и участников конференции приветствует директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко
Открывает конференцию - Екатерина Васильева, заведующая кафедрой иностранных языков ПетрГУ
Открывает конференцию — Екатерина Васильева, заведующая кафедрой иностранных языков ПетрГУ