Наука, Новости, Новости и факты

В Карелии впервые обнаружен выполненный охрой древний наскальный рисунок 

Археолог Александр Жульников, сотрудник ПетрГУ, обнаружил на территории Карелии древнее изображение, выполненное красной природной краской – охрой. Подобные изображения в науке называются писаницами. Рисунок обнаружен в окрестностях д. Тулгуба, у основания высокого скального обрыва.

Писаница без масштаба
Писаница без масштаба
Тулгубская писаница с масштабом
Тулгубская писаница с масштабом
Прорисовка писаницы
Прорисовка писаницы

Это первая найденная писаница на территории Карелии, тогда как в Финляндии известно более 100 местонахождений рисунков, выполненных охрой. Подобные скопления, как правило, представляют несколько фигур, среди которых преобладают одиночные изображения: лоси, антропоморфы, лодки, изредка встречаются изображения птиц, рыб, змей. Сцены промысла или иные повествовательные композиции, характерные для петроглифов Карелии, на писаницах Финляндии не представлены.

Тулгубская писаница представляет собой горизонтальную, слегка изогнутую с одного края линию, на которой – несколько вертикальных выступов. Видимо, часть данного изображения утрачена. Похожие рисунки известны на писаницах Финляндии, они интерпретируются как изображение лодки с гребцами. В виде вертикальных столбиков изображены люди в лодках и на петроглифах Карелии.

Как известно, образ лодки в архаичной культуре многозначен. Он одновременно связан с понятиями «община», «благополучие рода» и в то же время с представлениями об ином мире. Использование подобных символов в ритуале обеспечивало связь первобытного коллектива с миром предков.

Писаницы в Финляндии обычно располагаются на отвесных скалах с «козырьками»: вероятно, так древние люди стремились защитить рисунки от дождя. Тулгубская писаница когда-то тоже находилась на скалистом обрыве на берегу древнего залива Онежского озера. С течением времени границы Онего меняли очертания вследствие подъема Балтийского щита, и теперь писаница расположена примерно в 200 м от современного берега.

Представляется, что нахождение здесь древнего наскального изображения не случайно: это своего рода «метка», знак, маркирующий особо важную территорию. В ходе разведочных работ выяснилось, что вокруг тулгубской писаницы располагаются залежи зеленоватого сланца – важнейшего материала для изготовления каменных орудий. Такой камень встречается далеко не везде. Из аналогичного сланца изготовлены рубящие орудия, найденные в ходе археологических раскопок в низовье реки Суна, неподалеку от д. Тулгуба. Не исключено, что в районе расположения писаницы располагался рудник, где древние люди заготовляли сырье для изготовления рубящих орудий. Топоры из онежского сланца встречаются далеко за пределами региона, в т.ч. на территории Финляндии, Эстонии, Латвии, что говорит о том, что они служили продуктом престижного обмена и первобытного «экспорта».

Возможно, в данном случае выполненный охрой знак на скале, символически связанный с представлением о первобытном коллективе, мог выполнять функцию, аналогичную известному в культуре финно-угорских народов дереву карсикко около рыболовной тони, которое одновременно служит и символом защиты и покровительства предков, и знаком принадлежности промыслового источника определенному роду.

По высотным данным и имеющимся аналогиям тулгубская писаница относится к эпохе неолита, датируется IV тысячелетием до н.э.

Нахождение первой в Карелии писаницы даёт надежду на обнаружение новых памятников первобытного искусства на территории региона.

Источник информации: Александр Жульников