Новости

В Луусалми вместо сгоревшей школы планируется построить социальный культурно-образовательный центр 

После изучения опыта Финляндии в Карелии подготовят проект таких центров для посёлков с населением около 500 человек.

Три миллиона рублей на временную организацию учебного процесса в посёлке Луусалми, где неделю назад сгорела школа, будет выделено из резервного фонда правительства Карелии. На эти средства отремонтируют помещения в поселковой администрации и доме культуры.

Вчера глава Карелии Артур Парфенчиков провел встречу с жителями посёлка Луусалми Калевальского района, где 27 октября сгорела школа. 

На встрече в Луусалми

В здании 1969 года постройки располагались 9 учебных кабинетов, спальня и игровая комната для дошкольников, спортивный зал, столовая, библиотека, мастерские. Сейчас 23 школьника находятся на каникулах, 9 дошколят — дома. 

Для организации образовательного процесса начального и среднего звена, размещения дошкольной группы предполагается использовать здания поселковой администрации и дома культуры, в которых необходимо провести косметический ремонт, установку дополнительных дверей и окон, заменить электрооборудование, установить пожарную сигнализацию. 

Также нужно закупить оборудование для учебного процесса, компьютеры, спортинвентарь, мебель, кухонные приборы. На это потребуется около трёх миллионов рублей, заявка на их выделение из резервного фонда правительства Карелии уже направлена. 

Старшим школьникам и их родителям будут предложены другие варианты получения образования, такие как обучение в кадетском корпусе или льготное поступление в средние специальные учебные заведения республики.

С 11 ноября будет организовано обучение на дому. Главным же вопросом является строительство новой школы. Глава Карелии представил идею строительства в посёлке единого социального образовательно-культурного центра, в котором будут располагаться школа, детский сад, библиотека, клуб, спортзал, ФАП и администрация.


— Решая вопрос Луусалми, мы должны иметь в виду такие же удаленные и малонаселенные посёлки республики, где есть старые школы, клубы, ФАПы. Мы передали в правительство России предложения пересмотреть федеральное законодательство, рассмотреть вопрос и дать возможность в таких населённых пунктах подходить с более гибкими требованиями для обеспечения работы социального комплекса. Изучив опыт Финляндии, мы в инициативном порядке начнём делать проект таких центров для посёлков с населением около 500 человек. Наша задача решить вопрос разумно и комплексно, — сказал Артур Парфенчиков. 

По словам главы администрации Калевальского района Валентины Булавцевой, кадастровая съемка места планируемого строительства уже проводится.

 

Источник информации: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия