Новости

Большинство родителей высказались против строительства коррекционной школы в Соломенном

Подведены итоги анкетирования по вопросу строительства новой коррекционной школы-интерната в Петрозаводске.

 

В анкетировании приняли участие 356 человек. 277 участников опроса не поддержали строительство здания новой школы в Соломенном. Рабочая группа продолжит рассматривать все возможные варианты размещения.

13 ноября 2019 года состоялась встреча рабочей группы по вопросу строительства специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната в городе Петрозаводске на 300 мест. 

Участникам были представлены результаты анкетирования, которое проходило с 24 октября до 8 ноября 2019 года. В опросе приняли участие 356 человек — жители 16 районов республики, более половины из них — петрозаводчане. 

85 родителей поддержали вариант размещения школы в Соломенном, для 44 человек место не имеет значения. 227 участников анкетирования высказались против строительства школы-интерната в предложенном месте. Среди основных причин – его удаленность от города и плохая транспортная доступность.  

Более половины анкетируемых оказались готовы ждать, чтобы появилась возможность выделить другой земельный участок для строительства новой школы, предпочтительным участком был назван микрорайон «Кукковка». 

На сегодняшний день дети с ограниченными возможностями здоровья посещают различные детские сады, общеобразовательные школы, в том числе школы-интернаты, а также находятся на индивидуальном обучении. В ходе анкетирования выяснилось, что среднее время на дорогу до места обучения составляет 26 минут.

Рабочая группа продолжит рассматривать все возможные варианты размещения школы-интерната в Петрозаводске на 300 мест. Министр образования Карелии Роман Голубев подчеркнул: «Впервые за многие годы в Карелии планируется строительство современного образовательного учреждения для детей особой заботы. Мы строим для будущих поколений, поэтому все мнения должны быть учтены ещё на этапе планирования».

Расположение школы на иных участках в столице Карелии кроме микрорайона Соломенное возможно, но только после согласования нового генплана Петрозаводска и предоставления земель из федеральной собственности.

Республике Карелия подтверждено федеральное финансирование строительства новой коррекционной школы в размере 264 миллионов рублей на 2020 и 2021 годы. 

Источник: Министерство образования Республики Карелия 

От редакции «Лицея»

Напомним, что весь этот год в Петрозаводске не могут определить место для строительства новой коррекционной школы-интерната.

Против строительства на Древлянке  в начале года выступили жители микрорайона, подчеркивая, что они не против  школы-интерната, а против вырубки парка, от которого и так мало что осталось. К тому же выяснилось, что места на Древлянке для коррекционной школы-интерната мало — 2,5 га, а требуется не менее 4.1 гектара.

В сентябре назвали новое место — в районе Соломенского шоссе. Однако многие родители не согласились с таким решением. Их аргументы: труднодоступность участка, близость противотуберкулёзного диспансера, где проходят лечение люди с открытой формой туберкулёза, и наконец кулуарность принятия решения — с родителями даже не посоветовались.

В октябре на встрече с родителями в Министерстве образования было решено создать рабочую группу с участием родителей по обсуждению перспектив строительства новой коррекционной школы-интерната, провести анкетирование родителей особенных детей, в том числе и в детских садах, чтобы выяснить, какой район города больше других подходит для новой коррекционной школы-интерната.

На октябрьской встрече родителей предупредили, что, если строительство отложат, то запланированные федеральные средства придётся вернуть. Но несмотря на это подавляющее большинство опрошенных высказались против строительства в Соломенном.

В этой затянувшейся истории обнадеживает пока только одно: Минобраз наконец стал советоваться с родителями, с общественностью. А каким будет окончательное решение — увидим, скорее всего в ближайшем будущем.