Новости

В Карелии начнут учить детей безопасному интернету и готовить кризисных психологов

Эта информация прозвучала на  заседании Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка, на котором были подведены итоги работы за год.

25 декабря в Петрозаводске состоялось очередное заседание Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Республике Карелия
25 декабря в Петрозаводске состоялось заседание Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Карелии. Фото Марии Голубевой

Детский омбудсмен Геннадий Сараев рассказал о проекте по формированию навыков безопасного пользования интернетом, который будет запущен в начале 2020 года во всех школах республики.

При поддержке партнерской общественной организации уже закуплено у издательства «Просвещение» 2 тысячи экземпляров учебных пособий для 7-9 классов «Информационная безопасность, или На расстоянии одного вируса». В декабре учебные пособия и методические рекомендации к ним  переданы в школы Карелии.

В пособии «Информационная безопасность, или На расстоянии одного вируса» освещаются три темы: «Безопасность общения», «Безопасность устройств», «Безопасность информации». Знания в пособии даются полезные и, что важно, системные. Вот темы некоторых уроков: «Общение в социальных сетях и мессенджерах», «Кибербуллинг», «Что такое вредоносный код», «Ложная информация в интернете», «Безопасность при использовании платёжных карт в Интернете». Дети с такой подготовкой  смогут, без сомнения,  учить безопасному интернету и своих родителей, бабушек и дедушек.

Членов совета проинформировали, что в республике с января начинается подготовка специалистов-психологов из различных отраслей по оказанию кризисной психологической помощи детям и семьям с детьми. В  нашей недавней публикации «Дети в кризисе» об острой необходимости в таких специалистах говорили сотрудники республиканского Центра диагностики и консультирования — Елена Руденкова, директор центра, и Людмила Сулима, руководитель отдела.

Члены экспертного совета Елена Руденкова (слева) и Елена Антошко. Фото Марии Голубевой
Члены экспертного совета Елена Руденкова (слева) и Елена Антошко. Фото Марии Голубевой

Подготовка кризисных психологов  будет вестись в течение года. После они начнут работать как волонтеры. После любой трагедии с детьми психологическая помощь их одноклассникам, близким, а часто и всем жителям поселка должна быть оказана экстренно — в течение 48 часов. Проект «Время быть рядом» реализуется на средства президентского гранта

Геннадий Сараев также рассказал членам экспертного совета о резонансных делах по защите прав детей, росте количества обращений в его адрес — более чем в два раза в сравнении с временами пребывания на этом посту Оксаны Старшовой.

Затронут был вопрос о строительстве коррекционного интерната. Власть не намерена строить интернат в Соломенном вопреки мнению большинства родителей. После утверждения нового генплана Петрозаводска — скорее всего это случится в 2021 году — будет избрана другая площадка для интерната. По мнению членов экспертного совета, это не должно быть чисто образовательное учреждение, дети со множественными нарушениями должны проходить там же реабилитацию. Многофункциональность потребует согласования различных ведомств, но будущее детей того стоит.

На совете прозвучала тревожная информация: увеличилось количество возвратов детей из приемных семей, возросло количество сексуальных преступлений против детей.

Публикация ежегодного доклада о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия и защите прав и законных интересов детей Карелии в 2019 году запланирована на март 2020 года.