Афиша Петрозаводска, Новости

Музыкальный театр Карелии представит монооперу «Дневник Анны Франк» 

27 января в Международный день памяти жертв Холокоста на сцене Музыкального театра Карелии в исполнении солистки театра Евгении Гудковой прозвучит знаменитая моноопера Григория Фрида «Дневник Анны Франк».

В этот день в фойе развернется выставка фотоматериалов о событиях Холокоста, предоставленная Региональной еврейской национально-культурной автономией.

Опера Григория Фрида стала первым музыкальным воплощением литературного «Дневника Анны Франк» и единственным в оперном жанре. Композитор написал монооперу в 1969 году после того, как прочел книгу «Дневник Анны Франк».

Записи 13-летней еврейской девочки, которая два года вместе со своей семьей скрывалась в Амстердаме от гестаповцев, настолько потрясли Фрида, что он использовал в либретто подлинный текст дневника, не изменив ни одного слова документа, а только несколько сократив его. В Дневнике – и глубокие мысли, и отражения зарождающегося первого романтического чувства, и яркие гротескные зарисовки «с натуры». Музыка вслед за почти «детским» текстом передает эмоциональное состояние героини, от радости до отчаяния, ее волю и моральную силу, и даже ее подростковый юмор. В ней не только внутренние психологические переживания, но и отзвуки окружающей действительности («Колокол Вестертурма»), и «портреты» соседей по вынужденному заточению (отца, матери, сестры, Петера, супругов ван Даан), и звуковые пейзажи.

Произведение, написанное композитором-евреем на основе дневника еврейской девочки, ставшей одной из самых известных на Западе жертв Холокоста, в СССР ожидала незавидная судьба. И как вспоминал сам композитор, у него не было надежды, что эту оперу поставят в главных театрах нашей страны. Так оно и случилось – музыка Фрида исполняется в основном на Западе.

Моноопера «Дневник Анны Франк» впервые была исполнена певицей Надеждой Юреневой в сопровождении фортепиано в 1972 году в Москве в зале Союза композиторов, оркестровый вариант произведения прозвучал через пять лет в Кисловодске. 

Только три года назад – в январе 2017-го – это произведение было впервые поставлено в  Мариинском театре. В то же время на Западе опера постоянно идет уже более сорока лет и необычайно популярна в США, Германии, Австрии, Швеции, Ирландии, Чехии, Словении и в Нидерландах. В 2012 году, незадолго до смерти Фрида, популярный профессиональный сайт назвал «Дневник Анны Франк» самым исполняемым в мире оперным сочинением ныне живущего композитора за последние пять лет. 

Книга «Дневник Анны Франк» переведена на 65 языков и признана одной из ста главных книг XX века. Ее тираж превысил 35 миллионов экземпляров. Пьеса, написанная на основе дневника, была отмечена Пулитцеровской премией и несколько раз экранизирована.

Евгения Гудкова
Евгения Гудкова

На малой сцене Музыкального театра Карелии оперу исполнит ведущая солистка театра Евгения Гудкова (меццо-сопрано), партия фортепиано – заслуженный артист Карелии Александр Онькин. Этот проект – творческая инициатива солистки, поддержанная Союзом театральных деятелей Российской Федерации. 

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия