Новости

Летняя школа для учителей литературы в Ясной Поляне проводит отбор участников

С 26 по 31 июля музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» совместно с ассоциацией «Гильдия словесников» во второй раз проведет летнюю школу для учителей литературы. Заявку на участие можно подать по 31 марта.

Школа предполагает очную форму взаимодействия учителей-практиков, филологов, критиков, журналистов, сотрудников музея. Для учителей-словесников это возможность задать вопросы исследователям Толстого, получить опыт живых мастер-классов и подпитаться в профессиональной среде. Для музея важно обсудить преподавание творчества Толстого, попробовать повлиять на формирование у школьников и студентов уважения и интереса к отечественной словесности, а также совместно с учителями определить интересные и эффективные способы взаимодействия музея и школы.

Для участия в школе необходимо подать заявку, по результатам конкурса организаторы выберут 40 учителей. Срок подачи заявки – до 31 марта. Основное внимание организаторы школы будут уделять ответам на последние вопросы в заявке.

В 2019 году в школе приняли участие 28 педагогов-словесников.

Программа летней школы будет включать лекции, экскурсии, встречи с научными сотрудниками музея. Большой упор будет сделан на практическую работу: обсуждение идей в группах и с модератором, круглые столы. Практическую работу проведет Антон Скулачев, учитель литературы гимназии № 1514, председатель Гильдии словесников.

В летней школе примут участие ординарный профессор НИУ ВШЭ, журналист Александр Архангельский, заместитель директора по развитию Государственного музея Л.Н. Толстого, журналист Фекла Толстая, а также эксперты проекта «Тотальный диктант». Редакторы образовательного проекта по истории литературы «Полка» и его инициатор Юрий Сапрыкин проведут практические занятия. Создатели приложения «Живые страницы» совместного проекта компании Samsung Electronics, лингвистов группы Tolstoy Digital и школы лингвистики ВШЭ  поделятся опытом объединения инновационных технологий и гуманитарного знания.

По окончании курса участникам летней школы будут выданы сертификаты об участии в летней школе и прохождении образовательной программы.

В 2020 году благодаря поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ летняя школа в Ясной Поляне будет принимать заявки от учителей не только из России, но и из стран Содружества независимых государств. Также в этом году школу поддерживает Фонд президентских грантов. Это позволит организаторам выбрать 20 учителей, которым будет предоставлено бесплатное участие в летней школе. Также организаторы выделят 10 льготных мест и 10 мест с полной оплатой. 25 участников школы могут рассчитывать на бесплатный проезд до Москвы. Организаторы оставляют возможность для участников приехать с семьей (проживание и питание членов семьи оплачивается отдельно).

Льготный взнос – 10 000 рублей.

Полный взнос – 20 000 рублей.

Во взнос входит доступ ко всем занятиям школы и материалы для работы, экскурсионная программа, проживание в одноместном или двухместном стандартном номере (пять суток), трехразовое питание, автобус из Москвы и в Москву по необходимости, транспорт на месте.

Контакты: Юля Вронская, международные проекты, youlya.vronskaya@yandex.ru, +7 915 680 43 08

 

Источник: пресс-служба Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»,