Новости

Ученики сгоревшей школы посёлка Луусалми приступили к занятиям

27 февраля Министерство образования Карелии переоформило Луусалмской школе лицензию на осуществление образовательной деятельности. Сегодня 22 ученика, которые с ноября по февраль обучались на дому, вернулись за парты.

После пожара, который в октябре прошлого года разрушил школу и детский сад, 22 школьника занимались дома по индивидуальным программам.

В те дни сообщали, что для занятий отвели два здания: сельский Дом культуры и администрацию поселения. Из резервного фонда правительства РК выделили более 3 миллионов рублей и пообещали, что полностью помещения приведут в порядок до 30 ноября. Однако вплоть до сегодняшнего дня дети продолжали обучаться на дому.

Министерство образования РК в пресс-релизе пишет, что глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал о начале занятий в новом здании: «Сегодня школьники поселка Луусалми Калевальского района поселка Луусалми Калевальского района приступили к занятиям в отремонтированных помещениях здания местной администрации. Также возобновила работу и дошкольная группа. Уход и присмотр за малышами организован в здании, где ранее размещалась сельская библиотека. Помещения там переоборудовали под спальню, игровую комнату и установили систему автономной канализации».  

Во время работ школьники учились на дому, по индивидуальным планам. За этот период рабочие выполнили ремонт трёх помещений под школьные кабинеты, оборудовали в здании санузлы, утеплили крыльцо и установили емкость для водоснабжения. Была закуплена новая мебель и необходимые учебные пособия. Сегодня 22 ученика вернулись за парты.

Ремонтные работы в зданиях приняты, получены все необходимые документы надзорных органов.