Новости

Министр образования Карелии назвал среднюю зарплату учителей — почти 38 тысяч рублей

На сегодняшнем заседании комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Заксобрания РК Роман Голубев рассказал о среднем размере заработной платы в сфере образования по итогам 2019 года, сообщает интернет-газета «Вести Карелии».

Фото: k1news.ru
Фото: k1news.ru

По подсчетам Минобразования, в школах эта сумма составила 37 982 рубля, в дошкольных учреждениях – 35 796 рублей, в организациях дополнительного образования – 37 678 рублей, в учреждениях среднего специального образования – 37 848 рублей.

–Таким образом, установленные показатели по региону, в соответствии с методикой достигнуты. И если анализировать результаты за 7 лет, с 2012 года, то заработная плата в дошкольных организациях выросла в 2,8 раза, в 2 раза — в общеобразовательных организациях, в 2,2 раза – в организациях дополнительного образования и в 2,2 раза в профессиональных образовательных организациях, — сказал министр.

По словам депутата Андрея Мазуровского, официальная статистика роста заработной платы возмущает работников образования.

– Они не враги наши, они высказывают то, что у них на самом деле накипело. И они ждут нашей реакции. Это может быть последняя черта их терпения, за которой они просто перейдут к активным действиям, чего конечно же не хотелось бы. Несмотря на то что педагоги это, как говорится, самые интеллигентные люди, уж если они завелись, то, значит, накипело, — сказал депутат.

Мазуровский сказал, что терпение работников образования в Карелии низким уровнем заработной платы на исходе, и они ждут реакции от властей.

Напомним, что в ноябре 2019-го «Лицей» провел голосование в группе ВКонтакте, попросив учителей ответить на вопрос: «Сколько вы зарабатываете в месяц?». Проголосовали почти 400 человек. Результат: более 70 процентов принявших участие в голосовании получают менее 25 тысяч рублей.

Источники: vestikarelii.ru, соб.инф.