Новости

В Карелии готовятся к переходу на дистанционное обучение школьников

Методическим центром сопровождения дистанционного обучения станет Карельский институт развития образования.

Фото: www.belnovosti.ru
Фото: www.belnovosti.ru

В Министерстве образования Карелии под председательством первого замминистра Натальи Кармазиной прошла встреча рабочей группы по организации образовательного процесса в условиях, созданных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Методическим центром сопровождения обучения выступит Карельский институт развития образования. Именно его специалистам поручено обучить педагогов вести уроки по-новому – с использованием актуальных образовательных платформ.

Участники группы также проанализировали методические рекомендации и существующие электронные образовательные платформы.

О ресурсах «Виртуальной школы» рассказала директор Петрозаводского педагогического колледжа Оксана Старшова. Портал успешно используются для организации обучения с применением дистанционных технологий, электронного обучения в образовательных учреждениях республики. 

В ближайшее время в школы республики будут направлены информационные письма и методические рекомендации по организации работы с использованием дистанционных технологий. Уже сейчас определены и направлены в органы местного самоуправления контактные телефоны, по которым педагоги могут задать волнующие их вопросы относительно организации образовательного процесса в новых условиях.

Напомним, в Карелии с 18 марта школы выходят на каникулы, а колледжи и техникумы перейдут на обучение с использованием дистанционных технологий. Организации дополнительного образования смогут выбрать: уйти на каникулы или проводить обучение детей дистанционно. Все меры продлятся до 6 апреля 2020 года. Увеличение каникул не скажется на освоении учащимися образовательной программы – организациями образования будет скорректирована продолжительность учебного года и использованы педагогические технологии, которые позволят освоить программу без увеличения нагрузки на детей. 

 

Источник: Министерство образования Республики Карелия