Школьникам, получающим бесплатное питание, предоставят продуктовый набор

В него могут войти рыбные консервы, крупа (греча или рис), макароны, мука, сахар, молоко, печенье, фрукты и другие продукты первой необходимости. Уточнен перечень непродовольственных товаров первой необходимости, реализация которых разрешена.

Фото: pushchino.msr.mosreg.ru

Такое решение утверждено распоряжением, которое подписал 30 марта глава Карелии Артур Парфенчиков.

Школьникам, которые получают льготное бесплатное питание, после завершения 6 апреля каникул будет предоставлен продуктовый набор, обеспечивающий полноценный рацион питания и рассчитанный на две недели.

Предполагается, что продукты будут выдаваться по графику с обеспечением минимального контакта при передаче.

По информации Министерства образования, в продуктовый набор могут войти, например, рыбные консервы, крупа (греча или рис), макароны, мука, сахар, молоко, печенье, фрукты и другие продукты первой необходимости.

В распоряжении также сказано, что:

• жителям Карелии, находящимся на самоизоляции, не будут начислять пени за несвоевременность оплаты за услуги ЖКХ;
  • все жители должны соблюдать дистанцию не менее полутора метров. Исключение составляют поездки на такси. Во всех организациях должны быть приняты меры по социальному дистанцированию и граждан, и работников;
  • возможно установление режима допуска и нахождения в зданиях и помещениях;
  • в республике приостанавливается оказание стоматологических услуг, кроме экстренной и неотложной помощи;
  • уточнен и перечень непродовольственных товаров первой необходимости, реализация которых разрешена:
  1. Санитарно-гигиеническая маска.
  2. Антисептик для рук.
  3. Салфетки влажные.
  4. Салфетки сухие.
  5. Паста зубная.
  6. Щетка зубная.
  7. Бумага туалетная.
  8. Гигиенические прокладки.
  9. Подгузники детские.
  10. Спички, коробок.
  11. Свечи.
  12. Пеленка для новорожденного.
  13. Шампунь детский.
  14. Крем от опрелостей детский.
  15. Бутылочка для кормления.
  16. Соска-пустышка.
  17. Бензин автомобильный.
  18. Дизельное топливо.
  19. Сжиженный природный газ.
  20. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты).
  21. Средства бытовой химии, в том числе: мыло туалетное, мыло хозяйственное, стиральный порошок».

Источник: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия