Новости

Открылся онлайн-кинофестиваль «Дубль дв@»

На сайте d2.rg.ru сегодня открывается XI фестиваль «Российской газеты» «Дубль дв@». Он пройдет со 2 по 15 апреля онлайн и рассчитан на домашний просмотр.

Кадр из фильма "Конец сезона". Фото: kritikanstvo.ru
Кадр из фильма «Конец сезона». Фото: kritikanstvo.ru

В течение двух недель покажут 19 игровых российских фильмов — полнометражных и короткометражных, а также 4 спектакля ведущих музыкальных театров страны.

Просмотры будут доступны всей планете круглосуточно и бесплатно. Для зрителей за рубежом фильмы снабжены английскими субтитрами. Их можно смотреть на своих компьютерах, планшетах и смартфонах, а если домашняя техника позволяет, стоит подать изображение и звук на панель телевизора или домашнего кинотеатра — смотреть в полноценном качестве.

Фестиваль интерактивный: любой зритель может принять в нем участие в качестве члена большого планетарного жюри, голосуя за понравившийся ему фильм, ставя просмотренному свои оценки, размещая на форуме фестиваля свои отзывы и рецензии на любом языке мира — авторам наиболее содержательных будут отправлены памятные подарки. По итогам голосования будут определены лучший фильм и лучший спектакль — лауреаты Приза зрительских симпатий.

Фильм открытия — «Конец сезона» Константина Худякова по сценарию Елены Райской.

Снимались Юлия Снигирь, Юлия Пересильд, Анна Чиповская, Евгений Цыганов, Сергей Колтаков, Андрюс Паулавичюс, Наталья Кудряшова.

В маленьком литовском городке живут три сестры и, как героини чеховской драмы, мечтают вернуться в Москву. Но нравы постсоветской разгульной России дадут о себе знать и здесь.

Программа фестиваля здесь: rg.ru