Новости

В Карелии продлены ограничительные меры и объявлены летние каникулы у младших школьников с 1 мая

До 30 апреля не будут работать торговые центры, кафе, салоны красоты, туробъекты, до 29 апреля – общественный транспорт. С 1 мая выходят на каникулы ученики начальной школы.

Опустевшая Питкяранта. Фото Анны Вороновой
Опустевшая Питкяранта. Фото Анны Вороновой

Глава Карелии Артур Парфенчиков подписал распоряжение, которым вносятся изменения в ранее изданные акты.

Документ продлевает ограничительные меры в Карелии до 30 апреля.

До этой даты продлевается приостановка деятельности торговых центров и объектов розничной торговли, не реализующих товары первой необходимости, ресторанов, кафе, салонов красоты, объектов туристского показа.

До 29 апреля будет приостановлена деятельность общественного транспорта.

Также документом определены сроки начала летних каникул. С 1 мая выходят на каникулы ученики начальной школы, с 25 мая – учащиеся 5-8-х и 10-х классов. Выпускникам 9 и 11 классов будет обеспечено освоение образовательных программ с последующим выходом на государственную итоговую аттестацию.

Минобразования Карелии уточнило, что до 30 апреля 2020 года школьникам всех классов должны быть выставлены отметки по таким учебным предметам как: «Физическая культура», «Музыка», «Изобразительное искусство», «Технология», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Мировая художественная культура». Оценивание будет проходить по результатам завершенных четвертей, полугодий, триместров с учетом текущих отметок в апреле 2020 года. Подчеркнём, что при возникновении спорных ситуаций вопрос должен решаться в пользу обучающегося.

Напомним, что неделю назад глава Карелии Артур Парфенчиков в ходе прямой линии в соцсети ВКонтакте предложил «не мучить детей онлайнами» и отпустить учеников с 1 по 4-й класс или даже по 5-й с мая на каникулы. По его словам, сейчас в приоритете здоровье детей. Пусть уедут с родителями за город.  Можно дать задания на лето, а упущенное из-за досрочного завершения учебного года можно наверстать в сентябре.

Позже на своей странице ВК Артур Парфенчиков провел голосование «Стоит ли досрочно отпустить школьников на каникулы?». В нем приняли участие более 55 тысяч человек.  Не поддержали предложение о досрочных каникула- 23%, более 50% выбрали вариант «Да, 1 — 8 классы». Вариант «Да, 1 — 4 классы» выбрали 26,7%, именно он и стал окончательным.

Все СМИ, «Лицей» в том числе, писали о перегруженности детей, учителей и родителей при дистанционном образовании, на которое в Карелии перешли с 7 апреля. Публикация кандидата педнаук Аллы Нестеренко красноречиво названа «Онлайн пришёл, а мы не ждали?»

 

Источникиgov.karelia.ru, соб.инф.