Новости

К концу мая в Карелии начнут открывать фитнес, тренажёрные залы и туристические объекты

До конца месяца в Карелии могут возобновить работу объекты туристического бизнеса и организации, которые оказывают спортивные и физкультурно-оздоровительные услуги, при строгом соблюдении всех требований Роспотребнадзора.  

Фото: 1ul.ru
Фото: 1ul.ru

Вчера Глава республики Артур Парфенчиков провёл круглый стол с представителями бизнес-сообщества Карелии.

Кроме возобновления работы торговых центров, обсуждались также актуальные вопросы организаций, работающих в сфере туризма и оказания спортивных и физкультурно-оздоровительных услуг.

По словам предпринимателей, они готовы максимально ответственно подойти к соблюдению всех необходимых мер профилактики коронавируса. 

При возобновлении работы тренажерных и фитнес-залов будут строго соблюдаться те ограничения, которые действуют во время эпидемии коронавируса:

  • будет ограничение числа посетителей;
  • организована предварительная запись на занятия;
  • в залах будет проводиться дезинфекция спортинвентаря;
  • тренажеры будут переставлены, чтобы создать необходимую дистанцию;
  • могут появиться защитные легкие перегородки между тренажерами;
  • возможно, посетителям придется тренироваться в масках и перчатках.

Не идёт речь пока и о групповых занятиях. 

Строгие меры профилактики должны применяться и в туркомплексах Карелии. В частности, представители туристического бизнеса предложили, используя западный опыт, отказаться от шведского стола и организовать доставку завтраков в номера для гостей. Артур Парфенчиков призвал предпринимателей обратить особое внимание на безопасность персонала гостиниц и баз отдыха и обеспечить их всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. 

Глава республики поручил изучить возможность открытия к началу летнего сезона физкультурно-оздоровительных учреждения (фитнес-клубы, тренажёрные залы и т.п.) и объекты туристической инфраструктуры Карелии с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.    

 

Источник: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия