Новости

ЕГЭ в Карелии пройдёт с соблюдением норм санитарной безопасности

Выпускники и организаторы экзамена будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, рассказал министр образования республики Роман Голубев.

ЕГЭ в этом году стартует 29 июня. Однако первые два дня экзаменационная кампания будет проходить в пробном режиме. Организаторы проверят, как пункты проведения ЕГЭ подготовились к приему экзамена в период пандемии.

По словам Романа Голубева, сейчас Минобразования Карелии закупает рециркуляторы воздуха, бесконтактные термометры – ими обеспечат пункты ЕГЭ. В школы передадут защитные маски: без них выпускников не допустят на экзамен. Организаторов ЕГЭ, конечно, тоже обеспечат средствами индивидуальной защиты. 

 

  • Перед началом экзаменов будет проведена дезинфекция помещений.
  • На входе будет обязательна обработка рук антисептиками.
  • Рассадка школьников в аудиториях во время сдачи ЕГЭ будет организована с учетом соблюдения дистанции не менее 1,5 метра.

 

29 и 30 июня организаторы протестируют, как работает система ЕГЭ в новых условиях – пока в отсутствие выпускников. А сами экзамены начнутся 3 июля. В этот день пройдут ЕГЭ по географии, литературе и информатике. 

6 и 7 июля пройдет ЕГЭ по русскому языку, 10 июля – по профильной математике, 13 июля – по истории и физике, 16 июля – по обществознанию и химии, 20 июля – по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 22 и 23 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. 

Резервные дни — 24 июля (по всем учебным предметам кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля – по всем учебным предметам.

Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, будет предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе.

Министерство образования Карелии закупило 212 ноутбуков, которые передадут детям из малообеспеченных и многодетных семей, чтобы помочь выпускникам в подготовке к ЕГЭ в дистанционном режиме.

Еще одна важная особенность этого года: всех выпускников до 15 июня аттестуют на основании текущих отметок, свои аттестаты они получат без сдачи ЕГЭ. Сдавать единый госэкзамен будут только те, кто планирует поступать в вузы – по соответствующим профильным предметам. Если выпускник планирует поступать в учреждение среднего профессионального образования, где будет конкурс аттестатов, сдавать ЕГЭ ему не требуется.

Много полезной информации для подготовки к ЕГЭ можно найти на портале ege.karelia.ru

Источник: Оперативный штаб Правительства РК по борьбе с коронавирусом